Образование на надпочечнике

Здравствуйте. На УЗИ брюшной полости обнаружили образование на правом надпочечнике.По назначению эндокринолога сдала анализы и МСКТ с контрастом (контраст попал под кожу, не знаю на сколько он попал в вену, но шишка была не маленькая). Что за образование (аденома, киста или ещё,что то) , так и не понятно, по результату МСКТ? Какие ещё обследования нужны, чтобы выяснить, что это за образования, ведь "вероятнее доброкачественного характера" не говорит об этом на 100℅. Эндокринолог, когда назначала МСКТ, сказала в любом случае, нужно на консультацию к онкологу. К эндокринологу попаду, только 02.10. Очень переживаю. Всё обследования прикрепила

Гипотериоз, гипертония, удалён желчный пузырь
51 год

Здравствуйте,Анна.
По результатам обследования описанные характеристики образования свидетельствуют в пользу его доброкачественной природы. Картина соответствует гормонально-неактивной аденоме.
В таких случаях лечения не требуется, рекомендуется динамическое наблюдение: контроль КТ через 6 месяцев и повторный анализ на гормоны. Если все стабильно, дальнейшее наблюдение может быть прекращено.
Если есть сомнения в верности интерпретации обследования,диск МСКТ можно передать для пересмотра в другое медицинское учреждение,например в онкологический диспансер. Но на основании имеющихся данных нет признаков ,настораживающих в отношении злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Правый бок с декабря побаливает, может это быть от этого образования? Если это аденома может ли она переродиться в злокачественную?

Аденомы надпочечников обычно не вызывают симптомов. Боли в правом боку могут быть связаны с другими причинами . По КТ описаны остеохондроз, спондилоартроз-эти заболевания могут быть причиной болей . Или это может быть мышечно-скелетная боль; проявления нарушения пищеварения (вполне возможно, учитывая проведенную холецистэктомию).
Для уточнения причины болей рекомендуется консультация терапевта, при наличии показаний,специалист направит на консультацию невролога или гастроэнтеролога .

Вероятность озлокачествления аденом практически равна нулю. По описанию образование соответствует всем критериям стабильной, доброкачественной аденомы.
Основной риск может быть связан не с малигнизацией, а с возможной гормональной активностью, которая может развиться со временем. Но это тоже маловероятно,потому что по анализам нет признаков гиперсекреции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, за ответ

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Аденомы надпочечника нередко находят случайно, они часто гормонально неактивны и растут медленно. Однако окончательно подтвердить доброкачественность только по одному исследованию невозможно. Обычно дополнительно делают оценку гормональной активности (кортизол, альдостерон, ренин, метанефрины/катехоламины), пересмотр снимков рентгенологом, иногда повторное КТ или МРТ через 6–12 месяцев для контроля роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Всё исследования УЗИ, МРТ, анализы на гормоны прикреплены

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями надпочечников
Готов Вас детально проконсультировать

По данным МСКТ обнаружено небольшое очаговое образование надпочечника
МСКТ с контрастом - это золотой стандарт диагностики опухолей надпочечников
ИЗ МСКТ мы можем подчеркнуть два важных аспекта:

1 - нативная плотность - она очень низкая судя по описанию

2 - характер контрастирования и вымывания контраста

Низкая нативная плотность и характер вымывания контраста с огромнейшей долей вероятности говорит нам о самой доброкачественной аденоме надпочечника
А гормональный статус говорит о том, что она гормонеактивная!

Тактика для таких доброкачественных образований только наблюдательная - КТ с контрастом через год

Все объективно хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если это аденома, может ли она со временем перерождаться в злокачественную? И если она будет рости, еë удалять нужно?

нет - аденомы не перерождаются в злокачественные опухоли
но могут расти
сейчас никаких показаний для удаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ обследованию выявлено небольшое образование надпочечника. Нативная плотность низкая, а характер накопления и вымывания контраста с высокой вероятностью указывает на доброкачественную аденому. При нормальном гормональном статусе такое образование не требует лечения, достаточно наблюдения и повторного КТ с контрастом через год. В целом ситуация объективно благоприятная, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам, большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам всех выполненных обследований данных за онкопатологию надпочечника нет, не переживайте.

Описывается совершенно обычная аденома, без подозрений на злокачественность. Также отмечается гормонально не активный статус данного образования.

Трактовка «вероятнее доброкачественного характера» имеет место быть, поскольку 100% ответ о характере образования может дать только гистологическое исследование.
Однако в данном случае показаний к гистологической верификации нет, вполне допустима тактика наблюдения. Контроль по КТ через год.
Ситуация не онкологического характера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, за ответ