У кота опухла лапа

Кот предположительно получил травму 7 сентября сбежал на даче через окно. 8 сентября у него отекла лапа и он на нее не наступал, я повела его к хирургу, его обездвижили и сделали рентген- на рентгене никаких изменений и переломов, только отек тканей. На осмотре лапы тоже никаких ран. Через два дня кот уже полноценно наступал на лапу, отека не было. Сегодня 17 сентября ( то есть прошло 10 дней) лапа снова отекла, кот на нее не наступает. Что мне делать? В вет клинике тогда сделали «максимум». Возможен ли абсцесс учитывая, что больше недели кот наступал на лапу и никаких отеков не было?

Пиелонефрит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию, ситуация требует очного повторного осмотра. Если отёк появился вновь спустя время после травмы, это может указывать не только на ушиб или гематому, но и на воспалительный процесс, скрытый прокол кожи или формирующийся абсцесс. Такие образования не всегда сразу заметны на рентгене, особенно если ещё нет явного скопления гноя. Обратите внимание на признаки, локальное повышение температуры лапы, болезненность при прикосновении, возможное появление уплотнения под кожей или отверстия, через которое может выйти содержимое. Даже если кот несколько дней чувствовал себя лучше, рецидив отёка это повод снова показать его врачу. Как правило, в таких случаях дополнительно назначают повторное обследование (иногда УЗИ мягких тканей) и оценивают необходимость дренирования или противовоспалительной терапии.
До визита к врачу можно ограничить подвижность кота, чтобы снизить нагрузку на лапу, и контролировать общее состояние температуру тела, аппетит, уровень активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть снова потребуется легкий наркоз? Он точно не даст его осмотреть, начнет проявлять агрессию

В большинстве случаев, если требуется именно осмотр мягких тканей или УЗИ, наркоз может быть не нужен, достаточно лёгкой седации или фиксации (особенно если речь идёт о пальпации, проверке температуры кожи, выявлении уплотнения). Но если кот категорически не даёт себя трогать и есть риск травмы для него или врача, то иногда действительно используют короткую седацию. Важно понимать, современные препараты для лёгкого сна действуют недолго, животное быстро просыпается и отходить от них значительно легче, чем от полноценного наркоза. Обычно врачи прибегают к ним, если без этого невозможно безопасно провести обследование или манипуляцию (например, дренирование абсцесса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дренирование абсцесса возможно провести под легкой седацией?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл сделать узи?

Как правило, в таких случаях дополнительно назначают повторное обследование (иногда УЗИ мягких тканей) и оценивают необходимость дренирования или противовоспалительной терапии.
Необходимость проведения дополнительной диагностики сможет определить лечащий специалист после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсцесс может развиваться постепенно и если он вскрылся и зажил после первого осмотра, а сейчас появился снова, это вполне возможно. Особенно если кот гуляет на улице и мог пораниться
Травма могла спровоцировать воспалительный процесс в суставе, который то затихает, то обостряется
Сейчас ограничьте активность
Рекомендуется осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Не знала что такое возможно, думали, что пошел на выздоровление (

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсцесс возможен если могло иметь место механическое повреждение ткани и инфицирование. Обычно при абсцессе образуется шишка, при пальпации которой отмечается сильная болезненность, по началу она может быть плотной, потом созревая становиться более мягкой, впредь до сампроизвольного вскрытия.