Белок в кале
Ребенок на смешанном вскармливании, 4 месяца. По копрограмме обнаружен белок в кале, остальные показатели в норме. Это норма или признаки заболевания?
Здравствуйте
Положительная реакция на белок в копрограмме может быть из за несовершенной ферментной системы у малыша, это является вариантом нормы
Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали копрограмму? Что то беспокоит ребенка?
Перешли со смеси нутрилон комфорт на обычный нутрилон. Изменился цвет кала - был зеленоватый, стал желтоватый и раньше дочь канала раз в три дня, а сейчас через день, поэтому на всякий случай сдали
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Посмотрите прикреплённый анализ, нет ли отклонений
По копрограмме все в пределах возрастной нормы, не беспокойтесь
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белок в Кале возникает из-за ферментативной незрелости в силу возраста.
Если нет никаких жалоб со стороны ЖКТ, нет повода для беспокойства.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Подскажите, по какой причине сдавали данный анализ?
Перешли на другую смесь и на всякий случай решила сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Белок в Кале часто появляется из-за незрелости ферментных систем малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, а именно реакция на белок положительная, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Здравствуйте
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В связи с чем сдавали анализ? Имеются жалобы?
Перешли на другую смесь, поэтому сдала анализ
Какой стул? Нет прожилок крови? Срыгиваний обильных?
Нет, все в норме, стул желтоватый, через день
Принятый ответ
Тогда повода волноваться нет