Белок в кале

Ребенок на смешанном вскармливании, 4 месяца. По копрограмме обнаружен белок в кале, остальные показатели в норме. Это норма или признаки заболевания?

Нет
4 года

Здравствуйте

Положительная реакция на белок в копрограмме может быть из за несовершенной ферментной системы у малыша, это является вариантом нормы

Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали копрограмму? Что то беспокоит ребенка?

Перешли со смеси нутрилон комфорт на обычный нутрилон. Изменился цвет кала - был зеленоватый, стал желтоватый и раньше дочь канала раз в три дня, а сейчас через день, поэтому на всякий случай сдали

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Посмотрите прикреплённый анализ, нет ли отклонений

По копрограмме все в пределах возрастной нормы, не беспокойтесь

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белок в Кале возникает из-за ферментативной незрелости в силу возраста.

Если нет никаких жалоб со стороны ЖКТ, нет повода для беспокойства.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Подскажите, по какой причине сдавали данный анализ?

Перешли на другую смесь и на всякий случай решила сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Белок в Кале часто появляется из-за незрелости ферментных систем малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, а именно реакция на белок положительная, это вариант нормы для вашего возрастного периода.

Здравствуйте

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В связи с чем сдавали анализ? Имеются жалобы?

Перешли на другую смесь, поэтому сдала анализ

Какой стул? Нет прожилок крови? Срыгиваний обильных?

Нет, все в норме, стул желтоватый, через день

Принятый ответ

Тогда повода волноваться нет