Головные боли у ребёнка на фоне стресса
Ребёнку 2.7. В 3-4 месяца установили диагноз краниостеноз, гидроцефалия . Рано зарос мозжечок , успели сделать узи 2-3 раза . Были небольшие увеличения, но в целом все хорошо. Ребёнок развивается согласно возрасту, иногда даже перегоняя. Рано начал говорить , сейчас уже четкая поставленная речь. Отличная память , запоминает стихи. Хорошее зрение и физическая активность. 2 дня назад пошел в сад с истерики , криками и полным отрицанием . Первую ночь после сада не спал пол ночи , жалуюясь на головную боль ( такое впервые ) после нурофена хорошо уснул. Сегодня проснулся температура 38 и опять говорил что болит голова , дала нурофен , температура упала сразу и не поднимается Активничает как ни в чем не бывало. Может ли быть головная боль на фоне стресса ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вашу головную боль можно связать как симптом ОРВИ , так как на фоне температуры и стихает при приеме жаропонижающих , а что касается раннее выставленных вам диагнозов , то вам следует дообследоваться , выполнив МРТ головного мозга
Подскажете, а эти диагнозы которые нам поставили насколько они страшны ? Так как нам сказали просто стоять на учете у невролога с ними , но у нас даже нет надобности к нему обращаться.
Данные диагнозы могут привести к внутричерепной гипертензии , которые в дальнейшем могут провоцировать головные боли
Принятый ответ
Добрый день. Нет в таком возрасте головная боль не может быть связана с перевозбужбением или стрессом, во-первых в их сознании они не знают что такое стиесс,во-вторых у них энергии хватит пережить любую неприятность. При орз и орви на фоне вирусной и бактериальной инфекции часто возникает головная боль , которая легко купируется приемом жаропонижающих средств (нурофен или парацетамол) что и произошло. За ребенком понаблюдать несколько дней, если головная боль повториться без признаков общей интоксикации организма (насморк, температура, слабость, покраснение горла) то необходимо ребенка показать неврологу и выполнить ээг.