Прием диакарба
Доброго дня. У меня гидроцефалия и врач прописал курсами диакарб + аспаркам. Но еще некоторое время назад прописали прениндоприл / индапомид ( 4/1,25 ) - эти таблетки пью постоянно . Пришло время пить диакарб с аспаркамом , я в отъезде , далеко от своего города , почитала , что вместе эти препараты не пьют, как быть , можно ли на период диакарба заменить прениндоприл / индапомид чем-то ? Отменять и не пить совсем боюсьь, может сильно скакать давление . Помогите советом , как лучше поступить ? Из хронических - варикоз , гастрит
Принятый ответ
Добрый день.
Диакарб (Ацетазоламид) - это диуретик (мочегонное), который выводит из организма не только жидкость, но и калий. Для профилактики дефицита калия и назначают Аспаркам.
Индапамид в вашей комбинированной таблетке - тоже диуретик (тиазидоподобный). Он также обладает свойством выводить калий, хотя и в меньшей степени, чем некоторые другие.
Опасность: прием двух диуретиков одновременно (Диакарб + Индапамид) резко увеличивает риск:
- Гипокалиемии (критически низкий уровень калия в крови), несмотря на прием Аспаркама. Это может вызвать тяжелые нарушения сердечного ритма, слабость.
- Обезвоживания и нарушения электролитного баланса (натрий, магний).
- Чрезмерного снижения артериального давления (гипотонии).
Ваша настороженность абсолютно верна - принимать эти препараты вместе, не корректируя терапию, нельзя.
Надо проконсультироваться с вашим врачом: возможно, на период приема Диакарба может быть предложено временно заменить "Прениндоприл/Индапамид" на препарат только Прениндоприла (в аналогичной дозировке 4 мг). Это уберет двойной диуретический эффект и снизит риски.
Так как у вас варикоз, на фоне приема диуретиков (особенно двух) кровь может сгущаться, что немного повышает риски тромбозов. Пейте достаточное количество воды, если нет противопоказаний по гидроцефалии (уточните у своего невролога).
Так же при гастрите диакарб и аспаркам могут раздражать слизистую желудка. Принимайте их строго после еды.
Здравствуйте
Ваше беспокойство понятно, действительно, такая комбинация Диакарб + Аспаркам + Периндоприл + Индапамид требует внимания при назначении. Однако, она не является запрещенной, принимать совместно эти препараты можно , особенно, если есть явления гидроцефалии. Важно контролировать давление, если на фоне приема четырех указанных препаратов оно будет снижаться слишком сильно (ниже 110/70), то в таком случае временно прекращается прием индапамида, по окончанию курса Диакарба + Аспаркама он возвращается.
Уточните, сейчас давление стабилизировано? Уже пили эту комбинацию из 4 препаратов?
Да, сейчас стабилизировано
Сейчас уже повторный курс предстоит Диакарба и Аспаркама? Или в первый раз начнете их прием?
Повторный
Принятый ответ
Если до этого переносили нормально прием, давление сильно не снижалось, то противопоказаний к приему такой комбинации нет. Она не является запрещенной и может назначаться при определенных показаниях.