Здравствуйте, вчера был ПА, презерватив порвался, на второй день после овуляции, девушка сразу же в течении 30 минут выпила таблетку Эскапела, через 5 часов выпила еще одну таблетку Постинора, вчера после 2 часов последней таблетки, тошнило ее, была рвота, на сегодняшний день начались боли внизу живота. Можете пожалуйста подсказать, это побочные эффекты или может не подействовал препарат?
Здравствуйте. Достаточно таблетки эскапел. Постинор не нужен больше. Беременность не наступит. Это побочные эффекты: боли, рвота Может также нарушиться цикл менструальный.
Ольга, а как сильно может нарушиться цикл, просто через 10 дней должны начаться месячные, на сколько они могут задержаться или наоборот раньше начаться?
Может нарушиться, прийти раньше или быть задержка. Продолжительность задержки у всех индивидуальна. Нарушение цикла может быть 3 месяца после приема эк. Самостоятельно все восстанавливается.
А как понять, что может препарат не подействовал и началась беременность, а не сбой цикла? Большие переживания испытываем, надеюсь на вашу поддержку и объяснения ситуации
В дни ожидаемой менструации (если возникает задержка)- девушка делает мочевой тест на беременность. Отрицательный результат гарантирует отсутствие беременности. И задержка (если возникнет) - будет обусловлена только гормональными изменениями от принятого препарата экстренной контрацепции.
Ольга еще раз здравствуйте, хотел спросить, уменьшает ли шанс действия препарата Эскапел, если Не защищенный половой акт был на второй день после овуляции или все так же 95%, что беременности не будет?
Здравствуйте, да, вероятнее всего это побочный эффект от приема препаратов. Эскапела вполне было достаточно, больше не значит эффективнее. Эскапел давно всосался до рвоты и беременность не наступит, не волнуйтесь
Очень часто бывают нарушения цикла в виде задержки менструации, но обычно до 10 дней и, как правило, лечения это не требует, цикл восстанавливается самостоятельно