Консультация акушера /

Экстренная контрацепция — вопрос №2692447

Здравствуйте, вчера был ПА, презерватив порвался, на второй день после овуляции, девушка сразу же в течении 30 минут выпила таблетку Эскапела, через 5 часов выпила еще одну таблетку Постинора, вчера после 2 часов последней таблетки, тошнило ее, была рвота, на сегодняшний день начались боли внизу живота.
Можете пожалуйста подсказать, это побочные эффекты или может не подействовал препарат?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно таблетки эскапел. Постинор не нужен больше. Беременность не наступит.
Это побочные эффекты: боли, рвота
Может также нарушиться цикл менструальный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как сильно может нарушиться цикл, просто через 10 дней должны начаться месячные, на сколько они могут задержаться или наоборот раньше начаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может нарушиться, прийти раньше или быть задержка. Продолжительность задержки у всех индивидуальна. Нарушение цикла может быть 3 месяца после приема эк. Самостоятельно все восстанавливается.
Клиент
А как понять, что может препарат не подействовал и началась беременность, а не сбой цикла?
Большие переживания испытываем, надеюсь на вашу поддержку и объяснения ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В дни ожидаемой менструации (если возникает задержка)- девушка делает мочевой тест на беременность. Отрицательный результат гарантирует отсутствие беременности. И задержка (если возникнет) - будет обусловлена только гормональными изменениями от принятого препарата экстренной контрацепции.
Клиент
Какой вообще шанс беременности у девушки нашем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимальный. Риск такой, какой гарантирует производитель эскапел. Препарат принят верно, он всосался. Беременность не наступит.
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое, успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Ольга еще раз здравствуйте, хотел спросить, уменьшает ли шанс действия препарата Эскапел, если Не защищенный половой акт был на второй день после овуляции или все так же 95%, что беременности не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Производитель не разделяет действие препарата на до и после овуляции. Поэтому равно эффективен.
Клиент
Ольга а есть смысл сейчас сделать тест на беременность домашний или нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это неинформативно. Через 10 дней от НПА сдать кровь на хгч- это будет достоверно. Даже если случится задержка- так Вы исключите беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, вероятнее всего это побочный эффект от приема препаратов. Эскапела вполне было достаточно, больше не значит эффективнее. Эскапел давно всосался до рвоты и беременность не наступит, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Вторую таблетку приняли, на всякий случай, чтобы точно ничего не было
Клиент
Юлия, а как это скажется на месячных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Очень часто бывают нарушения цикла в виде задержки менструации, но обычно до 10 дней и, как правило, лечения это не требует, цикл восстанавливается самостоятельно
Клиент
А как понять, что нет беременности, если задержка более 10 дней будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тест на беременность во 2-3 день задержки уже покажет результата. Ну или кровь на ХГЧ, если менее 5 , то беременности нет
Клиент
Какой вообще шанс беременности, в нашем случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Препарат должен сработать, беременность не наступит
Клиент
Спасибо вам большое, успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это побочное действие, препарат подействовал