Эпилепсия и беременность
Добрый день. Вчера узнала что беременна. У меня эпилепсия уже более 5 лет, последний приступ был после рождения дочки, через 2 недели это было 3 года назад. Пила ламотриджин всю беременность и во время родов. Ребенок родился абсолютно здоровый. После родов увеличили немного дозировку. Беременность не планированая, поэтому переживаю что не принимала витамины. Сейчас стоит вопрос какие витамины принимать. К врачу еще не ходила, предполагаю что срок около 4х недель. Диагноз прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют принимать фолиевую кислоту. фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Так как находимся в зоне эндемичной по дефициту йода : рекомендуют
йодомарин 200 мкг в сутки
Это основные препараты. Остальные витамины по выявленным дефицитам ( например , витамин д) .
Лилия Альбертовна, я вот точно не помню, но мне кажется в прошлую беременность я принимала фолиевую 1 мг или более из за ламотриджина и йод 200.
При применении ламотриджина во время беременности следует увеличить дозу фолиевой кислоты до 800 мкг при согласовании с гинекологом.
Даже в некоторых случаях до 4 мг повышают дозировку. Это все обсуждается на очном приеме с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всем беременным рекомендуется прием витамина Д (доза 800-1200ЕД, доза корректируется в зависимости от анализа), фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.
Таисия Александровна, а 400мкг не мало учитывая что я пью ламотриджин. В прошлую беременность пила 1 мг, а то и больше, точно не помню.
Какую дозу ламотриджина вы сейчас принимаете?
Таисия Александровна, 300 за сутки, а два приема. Утром и вечеров. В первую беременность пила всего 150 за сутки
Поняла вас, да, в таком случае обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 5 мг (1 табл), но важно перед приемом проконсультироваться с гинекологом. Также рассмотреть с эпилептологом возможность снижения дозы ламотриджина.
Таисия Александровна, пока не попала к врачам, пить по 5 мг?
да, рекомендуется прием в дозе 5 мг
Таисия Александровна, добрый вечер. Сдала анализ крови на фолиевую, показал превышения. Подскажите сколько ее пить по итогу. Анализ закрепила. Спасибо большое
Алена, здравствуйте! Вам надо этот вопрос решить с гинекологом, так как по протоколу беременность на фоне приеме противосудорожных препаратов относят к беременности повышенного риска. Обычно беременные НЕ сдают анализ на фолиевую кислоту (т.е. прием рекомендован всем вне зависимости от результатов анализа), но в вашем случае дозу рекомендуется обсудить с гинекологом. Также выявлен низкий уровень железа, что тоже требует обычно коррекции.
Таисия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сбалансированное питание, так как все необходимые микроэлементы и витамины получаем из пищи
Обычно назначаем фолиевую кислоту, йод , магний
В таких случаях важно сдать анализа на дефициты
Алена Алексеевна, какие конкретно анализы нужно сдать ?
Витамины группы В, магний , ферритин, оак, Сахар крови, ттг, т3,т4, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед назначением витаминов обычно рекомендуется сдавать анализы на дефицитные состояния(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттт, магний, витамины группы б(б1,б9,б12), витамин д).
Чаще всего назначают фолиевую кислоту, препараты содержащие йод и витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты (1 мг), йода, и можно магний.
Ламотриджин способен влиять на обмен фолиевой кислоты, поэтому при его приеме увеличивает дозировку витамина.
Аксана Руслановна, добрый вечер. Сдала анализ крови на фолиевую, показал превышения. Подскажите сколько ее пить по итогу. Анализ закрепила. Спасибо большое