Курение на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Беременность по расчетам последней менструации 5 недель и 5 дней. Была неделю назад на. УЗИ ,все в порядке размер плода 5 мл. Гениколог сказала ,что визуально 3,5 недели. Я не совсем понимаю разницу между акушерскими и имбрионалтными неделями. Возможно именно поэтому врач так и сказала. Сейчас пью йодомарин,вит Д и фолиевую кислоту. На сегодняшний день задержка менструации 16 дней ,последняя менструация первый день был 21.04. Я до этого много лет курила и узнав о беременности оказалось сложно бросить курить. Я сейчас курю до 5 сигарет в день. Планирую ещё сократить и бросить. Могла ли я уже навредить ребенку на данном сроке ? Насколько критично курение в данном случае на данном сроке? Если скрининг покажет ,что все хорошо значит повода для волнений нет?

Нет
35 лет
30 Мая ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, во время беременности крайне не рекомендуется курение, даже в минимальных количествах. К сожалению, так сказать есть ли вред развивающему эмбриону невозможно, это будет известно только после скрининговых УЗИ.

Постарайтесь на данном этапе, все же, отказаться полностью от курения на время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок беременности пока мал и нет еще общего кровотока, поэтому курение могло пока отрицательно не сказаться, но далее будет процесс закладки органов, систем, формирование плаценты, поэтому рекомендую бросить полностью курение. То, что смогли ограничить - уже большой шаг, теперь постарайтесь полностью избавиться от этой пагубной привычки, от которой никакой пользы нет.
Дополнительно рекомендую саоевременно пройти скрининги

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срок беременности принято считать с первого для последней менструации. Но такой срок может отличаться от действительного,т.к. овуляция и зачатие могут произойти раньше или позднее. Поэтому акушерский и эмбриональный срок могут отличаться. При выполнении первого скрининга срок установят окончательно.
Конечно, курение может неблагоприятно сказываться на развитии плода и течении беременности. Поэтому рекомендуется отказаться от курения окончательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю и вашу тревогу за малыша и за сложности в том чтобы избавиться от курения.
Хочется отметить что так как срок достаточно небольшой, пока не было закладки органов и систем , а следовательно навредить малышу нельзя , но сейчас постепенно начинают закладываться органы и симптомы, уже постепенно формируется общий кровоток между мамой и малышом. На этом этапе довольно важно следить за привычками , питанием, сном и стрессом
Очень хорошо что вы постарались ограничить количество сигарет, но все же рекомендуют по возможности стараться бросать сразу
Рекомендуют заменить курение хотя бы на любимую еду , сон , любимые занятия
Еще раз повторюсь, понимаю насколько это сложно , но сейчас в приоритете желания беременность и ее благополучие

Принятый ответ

Здравствуйте . Курение негативно может сказываться на протяжении всего срока беременности . Может оказывать влияние и после 12 недель, вызывая фетоплацентарную недостаточность , задержку роста плода и др осложнения . По возможности рекомендуют постепенно отказаться от вредных привычек .