Опухла миндалина

Добрый день. Температура почти 1,5 месяца поднималась до 37.2. Теперь 37.4 Теперь вспухла миндалина. Причем только одна. Была на осмотре у Лора. Сказали наблюдать. Бак посев пока не пришел. Может ли это быть рак или лимфома?

Гэрб, хронический тонзиллит?
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная ситуация в глотки может быть на фоне длительного велотекущего воспаления в области миндалины. Прежде всего мы исключаем возможные воспалительные варианты - заключение устанавливают по результату осмотра, анамнеза, по результатам анализов крови которые рекомендованы прежде всего в подобных случаях. В течение этого времени сдавали клинический анализ крови? Ощущается ли боль в горле на сегодняшний день?
Беспокоят ли подчелюстные лимфоузлы?

Добрый день. Боль в горле есть. Все анализы прикрепила

Боль всегда односторонняя? На самом деле видим воспаление лёгкое не просто в области миндалины, но и в области боковой стенки глотки по приложенной фотографии, то есть воспалён боковой валик, что указывает на наличие раздражения слизистой в этой области. Не беспокоит последнее время изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Есть боль за грудиной. И привкус неприятный во рту.

В подобном случае рекомендуется сделать ФГДС исключить недостаточность кардии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В хронических заболеваниях указали ГЭРБ, то есть имеется заброс содержимого из желудка в пищевод. Обычно при таком забросе в горле, что чаще всего бывает односторонним , происходит раздражение миндалины и развитие в ней хронического воспаления. То есть навряд ли это может быть раком или лимфомой.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины, кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Когда сдали посев? Сколько за последний год было эпизодов ангины с высокой температурой, налетом на миндалинах? Кэнет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Добрый день. Все анализы прикрепила. С реактивный меньше двух: горло болит очень часто, но сильного повышения температуры никогда не было. Слизь по задней стенке стекает.

В представленном анализе крови патологических отклонений не описано (нейтрофилы в % значении обычно никак не трактуют, а обращают внимание на абсолютные значения, они в пределах референсных значений, то есть в норме).

Низкий уровень асло обычно исключает ранее перенесенные стрептококковые ангины.

По фотографии изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки.
Вероятнее всего в таких случаях патология именно со стороны горла обычно исключается. Поддерживать раздражение в горле обычно может слизь, которая стекает по задней стенке из-за патологии со стороны носа или возможный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в горло.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке? За рефлюксом есть контроль в виде антирефлюксной терапии и соблюдении рекомендаций по образу жизни? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве ничего критичного нет
Нужно дождаться результатов мазка

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Есть боль за грудиной, похоже на восполнение пищевода, стекание слизи есть да, именно с права. Нос вроде стал дышать лучше, до этого сильная заложенность.

А вы ФГДС ранее не выполняли?
Вам ГЭРБ не ставили?

Гэрб ставили да

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не похожа на ту, о которой беспокоитесь. Изменения умеренные. Увеличение лимфоидной ткани миндалин могут вызывать как бактерии, так и вирусы. Чаще второе. Так что посев может оказаться в норме. В таких ситуациях есть разные подходы, например Тонзилгон 10-14 дней, если нет аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) ,осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. По оак данных за острый воспалительный процесс нет . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.