Странное ощущение в зоне подбородка и шеи, тошнота
Подскажите пожалуйста, вчера перед сном начал болеть желудок, когда легла началось странное ощущение в зоне шеи и подбородка, его сводит и будто немеет, даже не знаю как объяснить, у меня эметофобия, дикий страх тошноты, побежала выпила церукал и омепразол чтобы желудок прошел. Утром проснулась с таким же ужасным ощущением в зоне подбородка и сейчас тоже самое, за день пару раз словила панические атаки, не понимаю что со мной и это пугает. Желудок сегодня не болел. Еще это ощущение похоже будто тебя рвет, но позывов к рвоте нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятные причины описанных симптомов - инфекция, воспаление, невралгия, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией невролога.
Спасибо большое, можно ли как-то облегчить состояние? Пробовала пить нурофен, альмагель и мотилиум, ничего не помогло((( очень боюсь что ко сну снова начну паниковать
Пожалуйста!
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют витамины группы В - мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения могут быть на фоне заброса желчи из желудка- ГЭРБ.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Узи органов брюшной полости
8. ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Также: - Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
-церукал по 1 т 2-3 раза в сутки при тошноте
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Придерживаться диеты:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
скорее всего, у вас паническая атака с психосоматическими симптомами: ощущение онемения или спазма в шее и подбородке, «подготовка к рвоте» без реальной тошноты, усиление тревоги и эметофобия. Желудок сейчас не болит, что подтверждает психогенную природу. Помогают дыхательные упражнения, прогрессивная релаксация, отвлечение и поддержка психолога или психиатра для контроля панических атак.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным вами симптомами схоже с паническими атаками
При панической атаки может болеть желудок нейрогенный тип боли
Может быть тошнота , даже могут позывы к рвоте
Необходимо в этот момент научить правильно дышать
Так же в таком случае можно сдать анализы
Ферритин железо , вит В12 и фоллиевая кислота , вит Д
Сделать фгдс исключить поражение желудка
Подскажите пожалуйста как облегчить можно сейчас это состояние?
Начните принимать магний В6 3 рд
Принятый ответ
Здравствуйте. При тошноте может быть эффективно в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.