Сахар около 13, слабость, 13 день короновируса

возраст жены 67 лет, диабетик. Принимает диабеталонг 30 мг с утра.В средине дня и на ночь по 2 таблетки Метформин 500 мг. Сахар не снижается,хотя до ковида держался в районе 7. Вопрос: что необходимо сделать, чтобы стало лучше? Что кушать,что с дозировкой. К врачу пойти сейчас нельзя. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмония есть? Добавьте Янувия (Тражента, Кселевия) 100 мг 1 р в день. Соблюдать диету как при диабете (стол 9)- исключить сахар и все что содержит сахар, мед, варенье, кушать небольшими порциями 3-5 р в день.

Наталия,Пневмония вирусная есть,насыщенность кислорода в крови стабильно 97-98%,когда принимать этот препарат?

1 р в день утром.

Наталия, вместе с диабетоном?Или их как-то разделить?

Можно вместе с диабетоном. они совместимы.

Принятый ответ

Показание к инсулинотерапии

Здравствуйте! Вам показан инсулин, хотя бы на период болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличьте дозу диабетона до 60 мг утром за 20 мин до завтрака. Метформин по 1000 мг 2 раза в день. Контроль уровня сахара 4-5 раз в день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь). Натощак сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 9.0 ммоль /л. После выздоровления сахар должен нормализоваться и можно будет вернуться к исходной дозе

Принятый ответ

Добрый день. Таблетированные сахароснижающие препараты( Галвус/Янувия)+ подколка короткого инсулина на время болезни

Принятый ответ

Добрый вечер. Во-первых, Метформин нельзя при пневмонии! Лучше, конечно начать инсулин. Можно только его и отменить диабетолонг. Лучше всего лантус, туджео или тресиба 10 Ед на ночь. Из перечисленных янувия, траженту и т.д. оптимально добавить галвус, или траженту. Эти препараты не взаимодействуют с другими лекарствами