Консультация психотерапевта /

Консультация по приему таблеток — вопрос №1773439

Здравствуйте. Пью Селектру больше года 2 таблетки с утра , также Кветиапин на ночь 100 мг. У меня задержка 13 дней, тесты положительные, доктор тоже подтвердил , что есть беременность раннего срока. Муж тоже на АД. Во - первых, боюсь не повлиял ли прием табл на малыша, а во - вторых, как мне теперь быть с таблетками?

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем назначены данные препараты? Как самочувствие сейчас?
Прием данных препаратов противопоказан во время беременности. Сертралин является единственным антидепрессантом, разрешенным во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, панические атаки, депрессия, был страх даже из дома выходить и деперсонализация(ощущение , что я не я), нарушение сна.

Клиент
Анжела Вильевна, и как мне сойти с препаратов?
Психиатр
Если данные симптомы по-прежнему беспокоят, то можете рассмотреть с лечащим врачом переход на антидепрессант сертралин, средние терапевтические дозировки 50-75 мг/сут.
Сейчас же стоит постепенно отменять данные лекарственные средства - по 1/2 таб каждые 3 дня.
Клиент
Анжела Вильевна, пока беспокоит только не очень стабильный сон
Психиатр
Для сна можно принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки, он разрешен во время беременности
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Тогда буду отменять по вашей схеме. Это не будет опасно, что пока прием идёт?
Психиатр
Нет, главное вовремя отменяете, и следите за своим состоянием, если потребуется, подключайте психотерапию
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скорее всего формирование плаценты еще не произошло, таким образом влияния на эмбрион не было. Данные препараты не рекомендованы для приема беременными (отец ребенка может принимать любые препараты), однако оценивается соотношение риск/польза, если состояние значительно ухудшается без препаратов, то допустим прием. Очевидно, что исключение абсолютно всех препаратов будет лучшим выбором для малыша. Однако как показывает опыт и клинические исследования, прием антидепрессантов группы СИОЗС не ведут ни к каким особым проблемам у малышей. Антидепрессанты в этом вопросе более изучены, особенно сертралин, селектра исследована немного меньше. Сертралин не разрешен во время беременности, это указано в его инструкции. С кветиапином дело сложнее, его не рекомендует FDA для приема беременными. Его бы я отменила по возможности и как можно скорее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно переходить на сертралин (единственный антидепрессант, разрешенный при беременности согласно последним исследованиями).
Насчет квтиеапина, то его конечно стараться постепенно снижать - по 1/4 таблетки каждые 7 дней, но надо смотреть на сон.
В некоторых ситуациях пациенты продолжают прием медикаментозного лечения во время беременности, так как без них гораздо хуже, тут на самом деле все индивидуально и надо решать обязательно как с врачом-гинекологом, так и с врачом-психиатром, психотерапевтом (то есть с лечсащими) и оценивать риск пользу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Муж спокойно принимает дальше.