Страх сойти с ума

Здравствуйте,в течение 4 месяцев беспокоят панические атаки,страх выходить из дома,просыпаюсь утром и всю трясет,я уже просто плачу,а теперь появилось чувство,что я это не я,что я смотрю только одними глазами,все нереально и я и улица, очень страшно,а ещё надоело бояться задохнуться,я боюсь что у меня остановиться дыхание.Пью стрезам уже месяц по 1т 3 раза,особо вообще не помогает.Я боюсь что я не справлюсь и буду так жить постоянно,ад я не очень хочу пить,как мне помочь себе?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Хочется поддержать Вас, понимаю, насколько панические атаки могут ухудшать качество жизни.
Панические атаки лучше всего лечить комплексно. Комплексный подход - это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь. Ниже я поделюсь некоторой информацией о ПА и методах самопомощи. По поводу психотерапии: советую обратиться к психотерапевту (можете найти специалиста и поработать с ним хоть в режиме онлайн, если Вам так будет удобнее и комфортнее, благо в наше время это возможно и стало часто практиковаться). По медикаментам Вас уже сориентируют врачи.

Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует.

Также во время приступа ПА необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы панических атак.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание, или, как ещё называют эту технику, «дыхание животом» (начинать практиковать такое дыхание лучше постепенно):
- необходимо лечь на спину и для контроля за дыханием положить одну руку на живот, а вторую на грудь;
- далее делаете медленный и глубокий вдох носом, ощущая, что по мере наполнения лёгких кислородом живот надувается, будто воздушный шар, и выпячивается вперёд (грудная клетка должна как бы оставаться на месте);
- пробуете полностью сконцентрироваться на дыхании;
- выдох делаете через рот, при этом напрягая мышцы живота (при этом старайтесь достичь полного расслабления других участков тела).

Все методы, которые расписала, конечно же, не панацея, но эти методики действительно очень помогают при ПА, облегчают симптоматику, возникающую при панической атаке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Вы описываете проявления тревожного расстройства. Стрезам, к сожалению не лечит причину, а только на некоторое время убирает симптомы. Антидепрессанты является единственным медикаментозным методом лечения. Не бойтесь их пить. Современные препараты, правильно подобранные, не вызывают зависимости и позволяют вернуть хорошее самочувствие.
Если пока не готовы к приему лекарств,
нужна психотерапия, чтобы научиться управлять тревогой и предотвращать рецидивы. КПТ – это наиболее доказательно эффективный метод для работы с паническими атаками и агорафобией.

Техники самопомощи:
Дыхание при панике.Как только чувствуете приближение страха или нереальности, переходите на медленное диафрагмальное дыхание. Медленный вдох через нос на 4 счета. Задержка дыхания на 2-4 счета. Очень медленный выдох через рот (как будто дуете на горячее) на 6-8 счетов.
Повторите 10-15 раз. Это физиологически успокаивает нервную систему и снимает симптомы гипервентиляции.
Техника «заземления» (5-4-3-2-1) при дереализации. Когда мир кажется нереальным, вернитесь в свое тело и в текущий момент. Осмотритесь вокруг и найдите: 5 вещей, которые вы можете увидеть. 4 вещи, которые вы можете почувствовать тактильно. 3 вещи, которые вы можете услышать. 2 вещи, которые вы можете понюхать(запах чая, мыла, книги). 1 вещь, которую вы можете попробовать на вкус

Маргарита Игоревна, а что со мной,что я не чувствую себя,как будто меня нет,я как умерла и не живая,я не знаю как объяснить

Это состояние называется деперсонализация, частый симптом при высоком уровне тревоги и па

Маргарита Игоревна, 4 месяца назад погиб любимый мужчина, после этого и начался весь этот ад,как мне эту потерю проработать,я понимаю что это было пусковым механизмом

Позвольте выразить вам свои искренние соболезнования. Самостоятельно прорабатывать такое острое горе, особенно на фоне тревожного расстройства, чрезвычайно сложно. Идеальный вариант -найти психотерапевта, специализирующегося на работе с травмой

Маргарита Игоревна, я так понимаю, что мне надо сначало снизить тревогу и убрать па

Все верно, Марина, препараты, которые вам выписали должны помочь с этим

Маргарита Игоревна, у меня только стрезам и тот который мало помогает

Прошу прощения, был похожий вопрос, перепутала.
Вам, все же лучше начать прием АД, как вы сами заметили, нужно убрать тревогу для начала. К сожалению ни один анксиолитик типа стрезама с этим не справится

Маргарита Игоревна, если ад,то какой лучше подходит в моей ситуации?

Чаще всего в подобных ситуациях используются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам или сертралин

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить паническое расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию. Если стрезам не помогает в течение нескольких дней, то можно поменять его на более сильные противотревожные препараты (феназепам, атаракс, например) и всё-таки подумать над добавлением антидепрессантов к терапии.

Никанор Васильевич, по опросу депрессия 8,тревога 20

Спасибо. Тревога у Вас достаточно сильно повышена. Если такие баллы у Вас на фоне приёма стрезама, то, возможно, антидепрессант стоит добавить или психотерапию.

Никанор Васильевич, я смотрела в интернете много способов психотерапии, просто может у меня нет уверенности, что меняя мысли ,что это поможет

Вы же не пробовали;) тревога ведь тоже связана не с внешними событиями, а с Вашим отношением к этим событиям в первую очередь, так что что психотерапия эффект даёт. Но если она не подойдёт, то тогда выбирайте антидепрессанты.

Никанор Васильевич, я знаю причину па.4 месяца назад умер любимый мужчина и после похорон это началось,мне кажется у меня ещё на этом фоне все и идёт,а как это проработать

Никанор Васильевич, у меня есть Фезам 0.5, я понимаю что он ,как фенозепам

Фезам нет, фезам это комбинированный препарат. В нём содержится пирацетам (ноотроп) и циннаризин (улучшает мозговое кровообращение). Т.е. тревогу он точно не снимет, может даже её немного повысить.

Примите мои соболезнования. К сожалению, Вы правы, ПА могут быть после смерти близких. Опять же, в таком случае стоит рассмотреть психотерапию, чтобы специалист помог Вам пережить смерть близкого человека.

Никанор Васильевич, фензитат прошу прощения

Никанор Васильевич, но в первую очередь я понимаю, что мне надо снизить тревогу или проживать состояние утраты?

Фензитат да, это феназепам

Здесь всё зависит от уровня Вашей тревоги. Если она очень сильная, то её надо снижать. Если терпимо, то можно заниматься психотерапией.

Никанор Васильевич, в какой дозировке его можно принять ,если сильная па?
И можно ли его считать со стрезамом ?
И ещё вопрос, какой ад вы рекомендуете в моей ситуации?

Я бы думал об Сертралине (Золофте) скорее всего. Он максимально безопасный, нормально переносится и хорошо тревогу убирает. А в плане феназепама, начните с 0,5 мг.

Никанор Васильевич, фенозепам считается с стрезамом? Например если сильная па я могу принять 0.5 фенозепама ,если ещё пью стрезам?

Да, препараты сочетаются. Они немного усиливают эффекты друг друга.

Никанор Васильевич, спасибо большое 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Такие симптомы часто встречаются при паническом расстройстве. Да, Стрезам не лечит данное состояние. С ума вы не сойдете, не переживайте на этот счет. Это лишь страх. Так же данное состояние не несет никакого влияния на здоровье и организм.
Альтернатива лечения - КПТ психотерапия. При ПА она очень важна, чтобы разорвать порочный круг страха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это тревожное расстройство, панические атаки.
По описанию "как не я", то это вероятно дереализация, что так же относится к явлениям тревоги.
Стрезам препарат неплохой, но к сожалению не всегда справляется. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру на полноценную консультацию и уже он детально оценит состояние и скорректирует терапию, вероятно добавит антидепрессанты (препараты первой линии терапии расстройств подобного спектра).
Параллельно конечно желательна психотерапевтическая индивидуальная работа для работы с мыслями и эмоциями.

Не переживайте, состояние стабилизируется, все будет хорошо!

Добрый вечер, Марина!

Прочитала Ваше письмо и ответы Ваши на вопросы психологов. Соболезную Вам.
Вы потеряли мужа - это не простой этап в жизни. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Муж всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Ваша жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.

Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.

Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.

Нужно время и Вам станет легче.

Вам также нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение, станет легче. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Есть релаксации.

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Здравствуйте, Марина, понимаю Вас, действительно тревожное состояние очень ухудшает качество жизни. То, что Вы описываете походит на симптом деперсонализации - это в структуре тревоги. Поэтому, чтобы помочь себе нужно действовать более комплексно: 1 обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, будет вести Вас и корректировать его при необходимости и 2. подключить работу с психологом, ведь препараты смогут помочь снять симптоматику, но, они не смогут изменить Вашего восприятия. Поэтому в работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.