Болят стопы
Здравствуйте. Ребенок 11 лет стал жаловаться, что болят ноги и ему больно ходить. Ноги болят сверху на стопах и отдает в колени. При долгом хождении болят обе ноги, если сидит дома, то болит только левая нога. Когда идёт на нее не наступает полностью, а боковой внешней частью идёт. Правой ногой наступает полностью. Травма на левой ноге была пол года назад. Ушиб голеностопа. Спит на двухъярусной кровати сверху, спускается на вторую ступеньку, а дальше прыгает. Вот так и получил ушиб. Были у врача снимки и лечение приложу. Сегодня пошел в школу, туда ехали на машине, назад шел пешком минут 20 и еле дошел. Может нам неправильно диагноз поставили? Или это норма, что так долго болит? Или лечение надо другое, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограммах костно-травматических повреждений не определяется.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования рекомендуют УЗИ. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Исключите эти прыжки со второго яруса окончательно.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, к сожалению доктор ничего не щупал, только снимок посмотрел и всё. Спасибо за рекомендации.
Константин Эдуардович, забинтовали ногу, говорит ему ходить не больно. Даже гулять попросился. Получается, что это связки? Надо ли скорректировать лечение. Почитала про артрит, у него температура не поднималась, вялости нет, нигде не опухает. Он активный, бегал бы и прыгал, только нога болит) И еще вопрос, возможно ли, что прошлая травма на этой ноге не долечена и так себя проявляет?
Получается, что это связки? - скорее всего.
Надо ли скорректировать лечение? - нужно сделать УЗИ и подтвердить.
возможно ли, что прошлая травма на этой ноге не долечена и так себя проявляет?
Возможно, что ребёнок каждое утро своим скалолазанием и прыжками этой травме свежести добавляет.
Исключите этот травмирующий фактор.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое, всё сделаем.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимкам признаков костной патологии нет. По описанию ситуации больше данных за повреждение перегрузку связочного аппарата, а ходьба с упором на внешний край стопы и прыжки со второго яруса не дают полностью восстановится. В таких случаях рекомендуется мягкая фиксация обеих стоп и голеностопных суставов широким эластичным бинтом для разгрузки связочного аппарата на период ходьбы (перед сном и в покое снимать) на 2 недели, местно компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи, должно быть тепло) и местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 1 неделю для снятия восполения. Физ-культуру и спорт отменить на 2 недели для лечения.