Болят стопы

Здравствуйте. Ребенок 11 лет стал жаловаться, что болят ноги и ему больно ходить. Ноги болят сверху на стопах и отдает в колени. При долгом хождении болят обе ноги, если сидит дома, то болит только левая нога. Когда идёт на нее не наступает полностью, а боковой внешней частью идёт. Правой ногой наступает полностью. Травма на левой ноге была пол года назад. Ушиб голеностопа. Спит на двухъярусной кровати сверху, спускается на вторую ступеньку, а дальше прыгает. Вот так и получил ушиб. Были у врача снимки и лечение приложу. Сегодня пошел в школу, туда ехали на машине, назад шел пешком минут 20 и еле дошел. Может нам неправильно диагноз поставили? Или это норма, что так долго болит? Или лечение надо другое, подскажите, пожалуйста.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгенограммах костно-травматических повреждений не определяется.

Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования рекомендуют УЗИ. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Исключите эти прыжки со второго яруса окончательно.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, к сожалению доктор ничего не щупал, только снимок посмотрел и всё. Спасибо за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, забинтовали ногу, говорит ему ходить не больно. Даже гулять попросился. Получается, что это связки? Надо ли скорректировать лечение. Почитала про артрит, у него температура не поднималась, вялости нет, нигде не опухает. Он активный, бегал бы и прыгал, только нога болит) И еще вопрос, возможно ли, что прошлая травма на этой ноге не долечена и так себя проявляет?

Получается, что это связки? - скорее всего.
Надо ли скорректировать лечение? - нужно сделать УЗИ и подтвердить.

возможно ли, что прошлая травма на этой ноге не долечена и так себя проявляет?
Возможно, что ребёнок каждое утро своим скалолазанием и прыжками этой травме свежести добавляет.
Исключите этот травмирующий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое, всё сделаем.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимкам признаков костной патологии нет. По описанию ситуации больше данных за повреждение перегрузку связочного аппарата, а ходьба с упором на внешний край стопы и прыжки со второго яруса не дают полностью восстановится. В таких случаях рекомендуется мягкая фиксация обеих стоп и голеностопных суставов широким эластичным бинтом для разгрузки связочного аппарата на период ходьбы (перед сном и в покое снимать) на 2 недели, местно компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи, должно быть тепло) и местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 1 неделю для снятия восполения. Физ-культуру и спорт отменить на 2 недели для лечения.