Консультация ортопеда /

Почему болят стопы — вопрос №1981669

Больше пол года болят стопы, стало больно наступать, боль также начинается в состоянии покоя ( утром ноющая) и усиливается при ходьбе . Болит больше в верхней части левой стопы, делала рентген стоп все в норме, сдала анализ на сахар, С реактивный белок, общий анализ крови- все в норме, ортопед назначал мазь фастум гель, солевые ванночки, носила стельки от них только больнее стало, таблетки пентоксифилин, сердалуд , лечебная физкультура- ничего не помогает… Делала МРТ пояснично крестового отдела год назад ставили протрузии. Помогите пожалуйста , чем лечить стопы и как убрать боль?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Где именно они болят? Прикрепите фото и обведите, где болит.
Ночью болит или только при ходьбе?
С утра расходиться нужно? Отёки есть?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото во вложение, болит больше в левой стопе вверху в состояние покоя, при ходьбе отдает на пятку. Ночью болей нет, только с утра. Неврому мортона исключил ортопед, сказал что на снимке не видно воспалений. Отеков нет.

Ортопед, Травматолог
По локализации боли имеется постперегрузочный артрит плюснефаланговых суставов и локальный фасцит.

Рекомендовано
Насколько возможно сократить "пробег".
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии, (если рекомендации выше не помогут)
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку подошвенной поверхности. Можно сделать 3 блокады по одной через неделю в каждый промежуток между суставами, но если после первой блокады симптомы уйдут, продолжать не нужно. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности столпы, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Нужны именно индивидуальные стельки под Вашу стопу. В них сразу будет комфортно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боль в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.
Может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.