Часто ходит в туалет
Ребёнок 18 лет после приема пищи сразу бежит в туалет , в день доходит до 4-5 раз , дискомфорт в животе , не можем посещать уневерситет . Общий анализ крови в норме. Пропили и энтерол бифудубоктерин, но лучше не стало . Себя чувствует хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Частый стул сразу после еды чаще связан с нарушением моторики кишечника, когда после приёма пищи запускается слишком активная перистальтика. Это состояние может усиливаться на фоне перенесённых кишечных инфекций, при нарушении работы желчного пузыря, непереносимости отдельных продуктов, а также под влиянием стрессовых факторов. У молодых людей связь с эмоциональными нагрузками встречается довольно часто, и тогда даже при нормальных анализах сохраняются частые позывы и дискомфорт в животе.
В подобных случаях обычно рекомендуют питание небольшими порциями, с ограничением жирных блюд, кофеина, газированных напитков и продуктов, вызывающих брожение. Для уменьшения спазмов и ощущения дискомфорта применяются препараты, расслабляющие мышцы кишечника, например мебеверин по 200 мг дважды в день курсом до 4 недель. Если сохраняется склонность к жидкому стулу, могут использоваться сорбенты коротким курсом, а при вздутии — симетикон по 80 мг после еды. Для уточнения характера нарушения информативно выполнить УЗИ органов брюшной полости и дыхательный водородный тест, чтобы исключить избыточный рост бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, после обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уточнить реакцию на молочные продукты
- узи внутренних органов
При наличии послабления стула рекомендуется использовать смекту 3ираза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Также при отрицательных результатах по обследованиям рекомендуется исключить функциональную причину симптомов на фоне стресса и тревожности.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - синдром раздраженного кишечника.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови × биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин × кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Препарат восстанавливает моторику кишечника.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней. Препарат применяется для лечения Функциональных расстройств.
Принятый ответ
здравствуйте. По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника. Причин может быть много – это и инфекции стресс , и неправильное питание. В подобных ситуациях эффективным может быть Тримедат по одной таблетки три раза в день 14 дней – нормализует моторику кишечника. Если есть тревоги, то нужно работать с ними, обычно это делает психотерапевт. Из анализов информативным в подобной ситуации может быть – фекальной каль протект (маркер воспаления кишечника (, кал на паразитов методом Папасеп трёхкратным.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле причин учащенного акта дефекации очень много. Это могут быть как функциональные проблемы, например при СРК, где на первое место выходят нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, которые и активируют моторную функцию кишечника, как результат - жидкий стул. Так же проблемы могут встречаться при воспалительных процессах в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является одной из самых главных причин неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!