Дерматит у малыша

Ребенку 3 месяца.Месяц назад появились покраснения на щеках.С рождения едим Нан на козьем.Сдавали анализы в 2,5 мес прикрепила.Были у дерматолога сказал не атопический,голова чистая.На теле высыпания но не красные.Тело,руки и ноги как в пупрышках но не красные а просто чувствуется.Незнаю уже что делать. Дерматолог выписал ценовит на ночь но не часто,и эмоленты.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют исключить влажные салфетки (если используете), кожу не растирать полотенцем, а промокательными движениями осушать, наружно крем элидел (негормональный, хранить в холодильнике) на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней.
После контакта с водой наносить крем бепантен ( для лечения сухости кожи).

Изменения на теле похожи на проявления фолликулярного гиперкератоза .
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% )/ эмоленты наносить 2-3 раза в день.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствие зуда выставить диагноз атопический дерматит крайне сложно, так как зуд является главным симптомом для постановки данного диагноза. Малыши в данном возрасте могут выражать беспокойство, размахивать ручками и ножками, плакать, также нарушается ночной сон, во время размахивания конечностями малышам зачастую удаётся расцарапать кожу.

Если ребёнок спокоен, спит хорошо, диагноз выставляет под вопросом. Применяется выжидательная тактика. Назначают с цинком препараты, но без подсушивающего действия. К этой категории относятся ЦИКа кремы, например биодерма Цикабио восстанавливающий, крем а-дерма дермалибур цика 3 раза в день на область щёк. Плюс эмоленты: биодерма атодерм интенсив, крем белобаза без цинка, крем адмера: наносить несколько раз в день.
Так может вести себя себорейный младенческий дерматит (может затрагивать не только голову,но и щеки, туловище,складки), контактный-раздражительный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на проявление атопического дерматита .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней . Для тела .
Но на лицо не наносить .
На лицо элидел один раз в день. До десяти дней.
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Обязательно очное наблюдение
Можно повторяться
Для снятия процесса по возрасту рекомендуется использовать например элидел наружно под контролем врача
Эмоленты регулярно
Дома увлажнять воздух

Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. адвантан крем 1 р в день 7 дней.если останется потом долечить кремом элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать