Может ли прием анастразол повышать уровень сахара в крови

Здравствуйте! Подскажите, может ли прием анастразола повышать уровень сахара в крови. Ранее глюкоза бывала ближе к верхней границе (6,0 при референсе 6,1). На фоне соблюдения диеты цифры снижались до 5,7 венозная, 4,3 капилярная. Месяц приема анастразола и глюкоза 7,0 венозная.

РМЖ
42 года

Здравствуйте. Анастрозол может оказывать влияние на обмен углеводов, иногда наблюдается умеренное повышение уровня глюкозы в крови. Обычно рекомендуют контролировать уровень сахара регулярно, обсуждать с лечащим онкологом и эндокринологом необходимость корректировки диеты или дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Большое спасибо за ответ! Подскажите, такая реакция будет постоянной или со временем цифры нормализуются?

Принятый ответ

Обычно повышение глюкозы на фоне анастрозола бывает временным и связано с адаптацией организма к изменению гормонального фона. У некоторых пациентов уровень сахара стабилизируется через несколько недель, у других может сохраняться лёгкая гипергликемия. Поэтому важно продолжать регулярный контроль глюкозы.