Спазм аккомодации от увеличения феварина

Из за резкого повышения дозы феварина появились следующие симптомы: невозможность сфокусироваться на дальних и близких объектах, светобоязнь, невозможность зрачка расшириться в темноте, быстро движущиеся предметы кажутся размытыми. 11.12.25 проверяли рефракцию на зрачок с медримакс +1.0, на зрачок без капель -2,25. Острота зрения 1.0. После снижения дозы феварина повторная рефракция на зрачок без капель-1.0.( 26.12). Сегодня 8 день после отмены феварина. Зрение не вернулось, сильная боль в глазах, зрачок не расширяется в темноте, объекты плывут меньше. Два раза вы неделю капли мидримакс на ночь, в течения дня хило-комод, катионорм, видисик иногда на ночь. МРТ головного мозга сделали, всё норм. Напишите пожалуйста алгоритм лечения( капли, физио, обезболивающие и что ещё чтоб облегчить состояние!!!!!). И если у вас есть опыт, когда это все должно пройти? Силы уже на исходе от состояния и боли.

Нет
40 лет
4 Января ·Просмотров: 376·Ирина

Здравствуйте. Кажется, что у Вас была со мной личная консультация. Скажите пожалуйста, начали ли Вы пользоваться плюсовыми очками для зрительных нагрузок вблизи? Какого характера сейчас боль и в каких условиях боль усиливается? С какой скоростью происходила отмена феварина - то есть на какую дозу за какой промежуток времени (можете расписать по датам)? И почему продолжаете пользоваться Мидримаксом - от него становится легче? светобоязнь не усиливается?

И если есть возможность, приложите пожалуйста фото глаз в условиях слабой освещенности (без вспышки), и затем фото при хорошем освещении.

Андрей Владимирович, здравствуйте! Да, консультация была до отмены феварина. Пользуюсь очками плюс 0.5 иногда. Даже смысла нет, потому что боль невыносимая. Особенно, в данный момент, правый глаз. При моргании, при закрывании, чувство ожога что-ли.светобоязнь, практически везде в солнечных очках, даже дома пытаемся свет не включать. Мидримакс назначили мне в нашем городе 1-2 раза в неделю. Вот от него ещё сильнее светобоязнь и боль. Но он хотя бы после закапывания уменьшает боль.
Наши врачи ниразу не слышали, что нарушение аккомодации бывает от антидепрессантов. Сказали не говорить глупости.
На правой стороне 14 лет назад был неврит лицевого нерва. Синдром сухого глаза. Помню постоянно капала. Сейчас будто что-то там инородное мешает. Не знаю как объяснить. Плюс усталость глаз очень сильная, даже с утра.
Делали рефракцию в последний раз. Врач сказала идёт улучшение. Но боль невыносимая.
Снижение феварина было наверно резким, потому что врач после консультации мною у офтальмолога сказал отменять.
И со 100 мг мы прыгнули сразу на 50 мг- неделя
С 50мг-25мг 3 дня
12.5мг-2 дня
Отмена.
Что мне делать? У меня реально начинается уже тревога. Потому что не сплю толком по ночам.и никто не может ничего нормального сказать. Готова даже лечь в больницу.

Фото приложила

Вы говорите, что после Мидримакса сразу же при закапывании уменьшается боль. От других капель эффект такой же? Просто вероятнее всего это именно эффект увлажнения от капель как от жидкости и дело не в самом препарате как химическом веществе.

Неврит точно лицевого нерва был справа? Не тройничного? Какие тогда были симптомы? И скажите, не страдаете ли вы стабильно герпесом на губах, если да, то на какой стороне чаще?

Отмена феварина была слишком резкой, так быстро нельзя антидепрессанты отменять. Потому что синдром отмены ничуть не лучше побочек от высоких доз. И для психики, и для зрительных расстройств. Мозг не успевает перестроиться просто. О конкретных дозах для каждого препарата знают лучше психиатры, конечно, но условно это должно быть снижение дозы на 25%-50% от текущей дозы раз в неделю-две. Особенно под конец снижение должно быть плавным. Напомните, с антидепрессантом Вас вел психиатр или невролог?

Посмотрел фото, размер зрачков нормальный. Сравнил наложением двух фото с сопоставлением размеров. Не хватает правда совсем слабого освещения. Но даже по небольшой разнице в освещении можно сказать, что зрачок реагирует на изменение освещения, он не постоянно сужен

Андрей Владимирович, неврит лицевого нерва был именно на правой стороне. Симптомы- утром проснулась с онемением правой части лица. Глаз не закрывался, улыбалась только левой стороной, бровь опустилась. Пила через трубочку, как помню.
ездили сегодня в областную в нашем городе. Провели тесты. Ещё поставили диагноз ссг и царапина в правом глазу.
Назначили
Капли баларпан 3 р/д
Капли окофенак 1р/д
Отвечаю на ваш вопрос- на счёт мидримакс- после закапывания спустя часа 4 , когда зрачок становится чуть больше чем сейчас, мне очень комфортно и не больно смотреть, моргать.
При закапывании капель, например хило-комод, сразу через минуту возобновляется боль.
И на счёт зрачка. Мы сидим например вечером, у всех зрачки широкие, у меня такого размера, как на фото. Хотя лампа вдали.

Андрей Владимирович, врач психиатр. Отменил так быстро из-за состояния глаз.
Сегодня 8й день как отменили. На самом деле, помимо глаз, появилось головокружение, бессонница усилилась, бросает то в жар, то в холод. Очень устала и очень жалею, что начала его принимать.

Возможно ли в моем случае применение физиопроцедур? Чтобы расслабить цилиарную мышцу?
Мидримакс больше не капать? От него хуже на следующий день в плане светобоязни

Андрей Владимирович, и ещё вопрос: врач сказала окофенак или броксинак. Какие из них сильнее и лучше?

Понял. Царапина на правом глазу - это эрозия роговицы как я понял. Это была механическая травма?чем-то задели поверхность глаза? Эрозии дают роговичный синдром, который включает в себя боль и светобоязнь. На фоне ССГ и синдрома отмены это беспокоит гораздо сильнее, чем в чистом виде.

Что касается непосредственно глаз, то сейчас основное лечение должно быть направлено на заживление эрозии и коррекцию синдрома сухого глаза. Окофенак можно оставить 1 р/д, а баларпан я бы назначил гораздо чаще - каждые 1,5-2 часа, либо перейти на гель, который дольше работает (например, Корнерегель или Витапос - около 5 раз в сутки). По поводу Мидримакса все так же сомневаюсь. На фоне эрозии роговицы расширение зрачка может конечно уменьшать болевой синдром, но на улице при этом светобоязнь будет гораздо сильнее как побочный эффект. Напряжение аккомодации было бы более эффективно снижать атропином, он действует дольше. Но и начать было бы правильнее с рецептурных детских доз 0.05% ежедневно перед сном, а дальше под контролем врача титровать или подбирать кратность закапывания, чтобы был баланс между положительным и побочным эффектом. И обязательно очки для близи, потому что у Вас есть дальнозоркость, цилиарные мышцы и так сами по себе работают с избыточным напряжением и быстро устают, а вблизи ещё больше.

А что касается общих симптомов - то обязательно в ближайшее время посетить психиатра повторно и сказать обо всех симптомах. Головокружение, жар/холод, бессонница - это всё синдром отмены. Синдром отмены сам по себе невыносим, к тому же ещё в разы усиливает все ощущения, которые идут от глаз по объективным причинам. С этим должен работать психиатр

Окофенак и Броксинак - это одно и то же, не имеет значения какой из препаратов брать

Из физиопроцедур для глаз я бы добавил 1-2 раза в день приятное тепло на область век на 5-10 минут, а затем легкий массаж век. Толкьо с правым глазом аккуратнее из-за эрозии. Это больше касается синдрома сухого глаза. Для цилиарной мышцы главное покой, ограничение зрительных нагрузок + использование очков, это её и расслабляет

Спасибо вам огромное за развернутый ответ! На счёт мидримакс поняла. Больше капать не буду.
А возможно ли вместо атропина физио? Может какие-то лазеро процедуры.я очень далека от этого. Боюсь наши врачи мне атропин не выпишут.

Прям супер-эффективного физиотерапевтического лечения нет. Терапевтические лазеры наверное существуют ещё где-то в России, но это уже скорее пережиток прошлого. Аппаратное лечение наверное можно считать физиотерапией. Оно более эффективно конечно у детей, но и взрослому может дать некоторый эффект, правда чуда ждать не стоит, эффект 50/50. Аппаратное лечение дает динамическую нагрузку на мышцы вместо статической.

Наиболее эффективно отсутствие зрительных нагрузок в принципе или их очень сильное уменьшение. Очки также помогают снизить эту нагрузку. Возможно не +0.5, а +1.0, может ещё немного больше. Сложно заочно сказать какие точно по силе очки подойдут, нужно смотреть вживую и подбирать для необходимых дистанций. Но очки однозначно нужны

Принятый ответ

Про атропин я скорее рассуждал, я обычно не склонен выписывать в таких ситуациях вообще препараты расширяющие зрачок. Основа всегда - оптическая коррекция + образ жизни. И в вашем случае ещё борьба с синдромом отмены под контролем психиатра

Андрей Владимирович, очки купила. Какие-то умные, под заказ. Нижняя часть линз плюс 0.5, верхняя 0
Проверили зрение и сделали.
Я вас поняла.
На счёт травмы-не было физических. Как-то помню при наращивании ресниц клей попал. Был ожог. Но прошел. Не знаю, есть ли взаимосвязь.
Ещё раз спасибо вам огромное!!!
Завтра консультация с врачом на счёт сна и отмены. Расскажу ему.

Здравствуйте. Обычно назначается Мидримакс, но каждый день на ночь на целый месяц- полтора. Также подключают аппаратное лечение (Визотроник, Макдэл) 10 сеансов- стандарт. Чаще применяют в детской практике, но ничего не мешает применить и у взрослых.

Елена Викторовна, здравствуйте!
Ещё поставили синдром сухого глаза и травму как раз в правом глазу. Выписали противоспалительные.
Скажите пожалуйста, капли мидримакс не ухудшат состояние?

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Обычно в подобных случаях требуется повторная консультация врача отменившего феварин ,описать ему подобные симптомы . Вы же наблюдаетесь у врача с диагнозом, по причине , которого был назначен феварин ?
При симптомах раздражение глаз
бывает эффективно применение капель Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день , срок применения до 1 месяца .
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным каплям.
Во время лечения лучше не пользоваться косметическими средствами, не растирать глаза .
Вопрос о применении мидримакса требует очного осмотра , поскольку препарат мидримакс имеет ряд побочных эффектов и назначается строго по показаниям.
Одни из побочных эффектов препарата мидримакс, согласно инструкции к препарату: жжение в глазу и светобоязнь, гиперемия конъюнктивы.
Гиперемия конъюнктивы ( покраснения глаз) , обычно и сопровождается болью и дискомфортом в глазу.

Наталья Павловна, спасибо за ответ. Сегодня была в областной больнице- поставили диагноз ссг ( что то оранжевое в глаз то ли капали, то ли мазали) а потом врач нашел большую царапину без инородного тела. Очень сильно удивилась как три офтальмолога до этого не нашли. Врач предположила что из за средства оранжевого увидела. Выписали баларпан-н и либо броксинак или окофенак( какие из последних сильнее и лучше?)