Просьба расшифровать результаты скрининга и риски

Добрый день! Просьба расшифровать результаты 1-го скрининга и риски!

Гастрит, головная боль напряжения, мигрень, тонзиллит
36 лет

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, нужно ли принимать кардиомагнил , еще нюанс увидела что плацента прикреплена к задней стенке и низко, насколько это опасно и можно ли заниматься сексом ?

Нет, риски все низкие

Нет, категорически противопоказано.

Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ ) Скажите пожалуйста есть немного тяжесть или не знаю как объяснить , напряжение что ли в икрах ног, нужно ли что-то с этим делать?

Здравствуйте, Наталия. Первый скрининг пройден успешно, все исследуемые риски акушерской патологии и хромосомных аномалий низкие. Дообследование и прием дополнительных препаратов при таких результатах не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ ) Скажите пожалуйста есть немного тяжесть или не знаю как объяснить , напряжение что ли в икрах ног, нужно ли что-то с этим делать что именно ?

Здравствуйте.
По данным первого пренатального скрининга беременность 12 недель 6 дней протекает физиологично. УЗИ-показатели (КТР, ТВП, визуализация носовой кости, работа сердца, анатомия плода) в норме, патологий не выявлено. Биохимические маркеры (PAPP-A и свободная ХГЧ) соответствуют норме. Расчётные индивидуальные риски хромосомных аномалий (трисомии 21, 18, 13), а также преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов — низкие. Шейка матки достаточной длины, плацента расположена по задней стенке низко, что характерно для данного срока и чаще всего смещается выше по мере роста матки.
На сегодняшний день беременность прогрессирует нормально, признаков хромосомных или структурных аномалий плода нет. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение по плану, второй скрининг на сроке 19–21 неделя.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста можно ли заниматься сексом?Я так поняла, что до второго скрининга нельзя ?

Наталья, если на сегодняшний день нет угрозы: кровянистые выделения из половых путей и прочих жалоб. Половая жизнь обычно не запрещена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, читала от том, что если низкое расположение нельзя категорически заниматься сексом и вообще половой и физический покой и выше врач тоже подтвердил это! Скажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу 🙏Еще просьба сказать стоит ли носить компрессионные чулки , как их подобрать ?

Наталия, согласно современным клиническим рекомендациям и практическому опыту, ограничения половой жизни и физической активности вводятся только при кровянистых выделениях, болях, угрозе прерывания или предлежании плаценты, подтверждённом на более поздних сроках. При отсутствии жалоб половая жизнь не противопоказана.
Что касается компрессионного трикотажа: его ношение рекомендовано при варикозной болезни, хронической венозной недостаточности или в качестве профилактики при отёках и повышенном риске тромбозов (например, при длительном сидении, перелётах). Если всего этого «букета» в анамнезе нет, то не рекомендуется. Подбор осуществляется по окружности голени и бедра в утренние часы, до появления отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за подробный ответ) Еще нюанс уточню у вас который меня замучил, врач до результатов скрининга назначили кардиомагнил 150мг, я не пила его, пришли результаты, там все хорошо, по стандартным показателям теста у меня возраст 36 лет и первая в жизни беременность, пишут что для ребенка не будет вреда если принимать на всякий случай, читала научную статью и итог там был такой, что точно никто не может все таки сказать насчет осложнений и приэмплаксии ! Скажи ваше мнение пожалуйста 🙏 Купила уже кардиомагнил думаю принимать ли ! Сегодня 13 недель 6 дней !чем это может быть вредно для ребенка и меня ? ( пару лет назад был эрозивный гастрит и гастриты переодически на протяжении нескольких лет, очень долго проходили с кучей лекарств). Последний год обострений не было, но все же волнуюсь насчет приема

Наталья, возраст старше 35 лет сам по себе не считается показанием для приёма аспирина (умеренный риск). Его все же назначают тогда, когда есть выраженные факторы риска преэклампсии, например: гипертония, сахарный диабет, болезни почек или если такие осложнения уже были раньше. Либо когда совпадает несколько умеренных факторов одновременно. В ситуации, когда только возраст и первая беременность, без других проблем и при нормальных результатах скрининга, необходимость в аспирине обычно отсутствует.
Тем не менее это безопасное средство для плода, его бы не в несли бы в протоколы, если бы было иначе.
Но при вашем анамнезе заболеваний может вызвать обострения, если они возникают обычно назначают ингибиторы протонной помпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, поняла, то есть на всякий случай можно попить с защитой, верно? Если пить то до какого срока подскажите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Наталья, обычно назначают с 12-14 недели до 36 недели. С «защитой» только под наблюдением лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответы! Вы меня успокоили 👍👍👍🙂