Поясните результаты анализов

Неделю назад заболел второй палец ноги, резь, опух, пошла в травмпункт сделали снимок, перелома нет. Направили к терапевту, ничего разумного не сказали, просто мазать диклофенаком и пить нимесил, попросила хоть кровь сдать. В этот период немного простыла, сопли. Мочу сдала сама платно. Плюс ко всему с мая нахожусь в режиме снижения веса, ем не более 1400к, раз в неделю разгруз. Вес сейчас 74.4 кг при росте 162см 39 лет. Есть давно уже отёки на ногах под коленкой, хандрос бывает, вот и все болячки, на данный момент принимаю магний В6.

Нет
39 лет

Здравствуйте, травмы пальца не было? По анализу немного повышен СРБ, что может указывать на воспаление тканей пальца, возможно сустава на пальце.
Для лечения назначается диклофенак мазь, можно использовать примочки с димексидом. Если боли сильные, то могут назначаться НПВС в таблетках (Мелоксикам, Ксефокам).

Здравствуйте.

Боли в суставах стоп могут быть по ряду причин:
Реактивный артрит при вирусной инфекции;
Специфичные артриты - например микро кристаллический - на фоне подагры, или ревматоидный и т. Д;
Воспаление суставов при проф. Вредности, нагрузках, травмах - это не всегда перелом.
Можно сделать анализ на срб, мочевую кислоту, глюкозу, креатинин, скф, алт, аст.
Отеки под коленями могут быть на фоне скопления жидкости в синовиальной сумке, на фоне затруднерия отхождения лимфатической жидкости, могут быть скоплениями жировой ткани - лучше оценивать на очном осмотре, можно у ревматолога или хирурга.
Основное лечение артритов при обострении - это НПВП (нимесил, диклофенак и т. Д)

Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте!
Боль в суставах пальцев стоп может быть связана с подагрическим артритом. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на мочевую кислоту. Если мочевая кислота будет повышена, может быть рекомендована уратснижающая терапия.

Снижение общего белка, вероятно, связано с диетой.

Повышение уровня СРБ указывает на воспалительный процесс, очень часто именно суставной синдром является причиной повышения СРБ.

Здравствуйте. СРБ немного повышен это указывает на воспалительный процесс, думаю что связано с травмой пальца. По анализам белок понижен, рекомендую добавить белок в рацион: мясо, рыбу, яйца, творог, орехи - это и для коррекции веса не повредит. рН мочи ниже нижнего референса – то есть кислая, необходимо увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней. В моче мутность, бактерии, клетки плоского эпителия. Мазь Диклофенак и Нимесил - рекомендовал бы продолжать и увеличить питьевой режим. Диклофенак - можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
veila_20@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, слизь и бактерии и эпителий - это в чем может быть проблема, уролог нужен для консультации?

Принятый ответ

да, желателен уролог

Здравствуйте!

Воспаление одного сустава пальца стопы чаще всего является проявлением подагрического артрита.

Как правило, самый важный анализ, который подтверждает это состояние - мочевая кислота. При повышении выше 350 -есть риск развития подагрического артрита. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала достать этот анализ 🙏🏼

По прикрепленным анализам :

▫️С-реактивный белок увеличен, это неспецифический маркер воспаления, поэтому такое может быть на фоне воспалительного процесса в пальце.
▫️Снижен общий белок. Это может быть может быть по причине нехватки его в рационе. Желательно употреблять достаточное количество белка, не менее 1-1,5 гр/кг массы тела в сутки и чтобы каждый прием пищи содержал белок. Растительный (соя, бобовые, тофу) или животный (птица, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).

▫️Билирубин может быть снижен на фоне недостатка питания, в частности, вы указываете, что соблюдаете низкокалорийное питание.

Уточните, жалобы со стороны мочеиспускания есть? В анализе мочи есть бактерии, обычно, если жалоб со стороны мочеиспускания нет, то рекомендуют в таких ситуациях пересдать мочу, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
veila_20@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, жалоб на мочеиспускание нет, разве что иногда часто хожу и понемногу, болей нет никаких абсолютно.

Принятый ответ

В таком случае я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи, возможно, это погрешность сбора и попала флора из влагалища, которая нарушила его результат.