Консультация терапевта /

Общий анализ мочи и крови — вопрос №1609722

Добрый день ! Мне 39 лет , для прохождения медкомиссии сдал анализ крови и мочи ! Прошу оценить и прокомментировать результат анализов (в части некоторых повышенных цифр в особенности )! Жалобу и какие либо симптомы отсутствуют !

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Клиент
Вита Григорьевна, загрузил

Терапевт, Функциональный диагност
Анализ мочи сдавали правильно, после гигиены, средняя порция?
Клиент
Вита Григорьевна, ну возможно с нарушением гигиены да!
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение уровня общего холестерина - надо сделать липидограмму + узи сосудов шеи . Курсом пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес . По моче бактерии- надо пересдать - возможно нарушена гигиена , баночка должна быть стерильная , предварительно гигиенический душ . Пейте больше жидкости -30 мл на кг массы тела в сутки .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки воспаления по анализам мочи
Что беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, сильно повышен холестерин ?
Терапевт, Кардиолог
Уровень холестерина повышен, но не критично
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
При обнаружении атеросклеротических изменений добавьте к терапии розувастатин 10мг 1т внутрь.
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт,аст.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, т.к является причиной повышения общего холестерина.
Терапевт, Функциональный диагност
- по ОАК повышен гемоглобин, гематокрит, такое может быть при недостатке питьевого режима, курении, нужно увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса.
- тогда анализ мочи не информативный бактерии и слизь это погрешность сбора мочи нужно пересдать! Если ситуация повторится то это признаки инфекции мочевыводящих путей, нужен уролог , бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мазок на инфекции , ПСА.
По поводу холестерина нужно смотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, при повышении плохого холестерина ЛПНП показано проведение УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки сгущения крови, такое возможно на фоне недостаточного питьевого режима, курения!
В общем анализе мочи- бактериурия, необходимо пересдать анализ с соблюдением всех правил, средняя порция!
В биохимии- небольшое повышение холестерина: модификация образа жизни, средиземноморская диета, физическая активность, пешая ходьба.
Терапевт
Добрый вечер!
По общему анализу крови признаки недостаточного употребления жидкости. Расширьте водный режим, до 30 мл на 1 кг массы тела.
В целом, анализ хороший.
Глюкоза тоже в норме.
Также повышен уровень общего холестерина, нужно сдать расширенную липидограмму (хс,лпнп,лпвп таг)
Сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклеротического процесса в сосудах.
Придерживаться питания с ограничением жирной и жареной пищи.
Можно пить омегу 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Так как жалоб нет, мочу лучше пересдать. соблюдая правила сбора и гигиены
Клиент
Юлия Алексеевна, сильно ли повышен холестерин ?
Терапевт
Нет, незначительно повышен.
В идеале, чтобы был до 5-5,2 ( у вас 5,9)
Нужно досдать липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции повышены: плохая (лпнп, таг) или хорошая (лпвп)
Если хорошая, то лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, анализ мочи рекомендую пересдать с соблюдением правил сбора. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярная физнагрузка, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц, затем контроль анализа крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, является ли холестерин повышенным ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в анализе написано, что оптимальное содержание меньше 5,2, у Вас 5,99, то есть повышение незначительное, поэтому и порекомендовал диету и прием препарата Омега 3