Отсутствие аппетита, тяжесть
Здравствуйте, на протяжении уже многих месяцев беспокоит отсутствие аппетита и бывает тяжесть после какой-то еды. Честно я не знаю, из-за чего это, единственное что я помню, я ходил в зал и мне нужно было есть большие порции еды для роста мышц, так как порция большая, то доедал я уже без аппетита и иногда после этого у меня на протяжении 5 часов были очень неприятные ощущения в желудке, но потом всё проходило. И вот последний раз я так поел и уже не прошло (я не знаю из-за этого ли это, а может мясо не совсем свежее было и я не уследил, я не знаю). У меня пропало чувство голода (сам аппетит иногда есть, но в желудке я не чувствую ничего, как-будто сыт всегда), начались что-то типо сильной рези посли еды. Я пошел ко врачу, мне выписали: Диспевикт 100 мг 3 раза в день, 1 месяц Дексилант 60 мг утром, 1 месяц Хофитол 2т 3 раза в день, 1 месяц Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней Я всё это пропил, резь ушла, стало намного лучше, но тяжесть после какой-то еды и отсутствие аппетита остались. В следующий раз я пошел уже к другому врачу, там мне выписали: Тримедат 200 мг 3 раза в день, 10 дней Альфа нормикс 200 мг 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней Пепсан Р 1 саше 3 раза в день, 2 недели Мезим нео 10-20 тыс, 2 недели Во время того как я принимал эти таблетки, тяжести не было после еды, но аппетита так и не вернулся, потом я перестал принимать их и тяжесть вернулась. Недавно я сделал фгдс, там было написано эрозивный бульбит, но врач сказал, что эрозии слишком маленькие и им максимум несколько месяцев и что они никак не влияют на отсутствие аппетита. Так-же сдал дыхательный тест на хеликобактер, он отрицательный (я уже лечил его давно) Мне выписали : рабепразол 20 мг за 40-60 минут до завтрака 2-4 недели итоприд 3 раза в день 2 недели. Я принимаю таблетки уже где-то 12 дней, но ничего не изменилось, а наоборот даже после еды появились неприятные ощущения в желудке, я не знаю из-за рабепразола это или из-за итоприда. Не знаю что мне делать, устал уже по врачам ходить. Диету особо держать не пробовал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным описывают воспаление в желудке и дпк.
в дпк эрозии.
чаще всего такие изменения возникают на фоне хеликобактера.
и он не всегда с первого раза выявляется, особенно если был до этого прием препаратов(ипп, антибиотики и препарпты висмута).
за сколько дней до теста на хеликобактер был прием ипп и антибиотика?(дексиланта и альфа-нормикса).
для большей информативности рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
рекомендуют пройти назначенное лечение
+к лечению ррекомендуют добавить спазмолитик, например тримедат по той схеме, что указана выше. но тольку курс обычно рекомендуют на 1 месяц.
и после этого, выждав 2 недеди после ипп-разо-рекомендуют обследоваться на хеликобактер.
при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.
Мария Александровна, между приемом лекарств и тестом на хеликобактер прошло около 3 месяцев
поняла.
не принимаете обезболивающие?(они могут быть причиной образования эрозий)
их рекомендуют пролечить теч, что рекомендовал врпч-рабепразол и итоприд.
для восстановления слизистой еще обычно рекомендуют добавить ребагит.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д- курс обычно 4 недели.
по поводу отсутствия голода.
проблема может быть связана с функциональной диспепсией или быть на фоне тревожности, стресса, а также возникать из-за растройства пищевого поведения.
есть ли тревожность, переживания? пищу принимаете в спокойной обстановке?
при избыточном потреблении пищи-переедании систематическом- нарушается способность мозга контролировать чувство насыщения, отсюда и возникает проблема отсутствия голода и плохого аппетита.
при такой проблеме рекомендуют наладить питание-питание небольшимими порциями(в среднем-это грамм 300, но опять зависит от продукта, главное, что после этой порции не ощущалось передания) 5-6 раз в день в спокойно обстановке.
+рекомендуют консультацию психолога, психотерапвта.
Мария Александровна, нет никаких проблем со стрессом, никаких психологических проблем, у меня практически отсутствует стресс в жизни.
в таком случае
проблема может быть связана с функциональной диспепсией а также возникать из-за растройства пищевого поведения.
при такой проблеме рекомендуют наладить питание-питание небольшимими порциями(в среднем-это грамм 300, но опять зависит от продукта, главное, что после этой порции не ощущалось передания) 5-6 раз в день в спокойной обстановке.
+рекомендуют пролечить эрозии
Принятый ответ
Здравствуйте
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта: узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), .
По современным рекомендациям приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап, разо) рекомендуется за 30-40 минут до еды утром не менее 8 недель при эрозиях в желудке,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- симптомы тяжести и отсутствие аппетита могут быть связаны с функциональным нарушениями моторики желудка на фоне тревожности и стресса. При влиянии эмоционального фона на состояние рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутсвие аппетита обычно не связано с явлениями гастрита или какими то другими проблемами пищевода и желудка. Снижение аппетита обычно рассматривают в рамках расстройства пищевого поведения, которое чаще всего возникает на фоне нарушений со стороны психо эмоционального фона. Я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы желудка на фоне погрешностей в питании (большие порции пищи), воспаление с эрозиями в луковице 12-перстной кишки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Рабепразол, Итоприд.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях щадящее диета не помешает. Что касается эрозии в желудке, в подобных ситуациях рекомендуют прием препарата Ребагит по одной таблетки три раза в день после еды курсом два месяца согласно инструкции – этот препарат способствует заживлению эрозий. Перед дыхательным тестом вы соблюдали подготовку? Если перед дыхательным тестом за две недели вы принимали блокаторы ИПП, возможно тест показал неправильный результат. И причина ваших жалоб – это Хеликобактер.
Есть ли снижение веса,