Нейропатия локтевого нерва.

Здравствуйте, уважаемые доктора. В июне 2025го невролог очно поставила диагноз Компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва. Заключение ЭНМГ (дословно). Признаки значительно выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения моторных и сенсорных волокон левого локтевого нерва с наиболее вероятной локализацией повреждения на уровне локтевого сустава. Проведение по моторным волокнам левого срединного нерва не нарушено. Нельзя исключать лёгкие признаки заинтересованности корешков C5-Th1 слева, что может быть и при клинически рефлекторных синдромах. Травм локтя не было. Сам сустав здоров, делал УЗИ. Глюкоза в норме, но регулярно ближе к верхней границе нормы. (глюкоза 5,27 - последний анализ от 25.01.2025, предыдущий - 5,65 при должных значениях (3,3 - 5,9 по лаб. Гемохелп) в сентябре 2023го года). УЗИ локтевого нерва слева 15.06.2025 (дословно)(до лечения) Описание: - локтевой нерв в кубитальном канале утолщён, сниженной эхогенности, дифференцировка на волокна снижена, с умеренной васкуляризацией. Заключение: эхографические признаки тунельной нейропатии локтевого нерва левой верхней конечности. Сама нейропатия активно началась в октябре 2023го года. После стресса появилось постоянное ощущение, что на мизинец поставили прищепку, которая давит и жжёт. Также частично было и есть онемение на 4м пальце. В июне - июле 2025 г. прошёл курс медикаментами: 7 уколов мильгаммы (назначали 5), комплекс витаминов B в капсулах, ипидакрин (назначали нейромидин), вазонит (когда закончился, приобрёл Пентоксифиллин). Лечение с первых дней улучшило состояние % на 20-25, уменьшилась сила ощущений (жжения и т.д.). При этом слегла поднывало в районе локтя, временами. Именно во время медикаментозного лечения. Хотя, никогда ранее локоть и не ныл и не болел. Через месяц был один день, когда патологическме ощущения стали слабже даже на 50% где - то. Ипидакрин назначали 2 раза в день по 1й таблетке. Я пил, в основном, 1 раз в день. Так как в первые дни при приёме 2х таблеток в день, у меня, видимо, начались побочные явления. Т.е. слегка как будто что-то стало с равновесием. При уменьшении дозировки это прошло, а в дальнейшем и когда иногда принимал 2 таблетки в день, всё было нормально. Но, всё-таки, я пил в основном 1 таблетку в день. Из-за этого продолжительность приёма увеличилась. В конце приёма курса таблеток, вероятно из-за Ипидакрина, я начал чувствовать, как будто, нервы на подошвах ног, чего никогда ранее не было. После окончания приёма Ипидакрина, через несколько дней, это ощущение прошло. Обратился повторно к тому же врачу-неврологу очно, она назначила физиотерапию. Также сказала, что возможно, появятся новые методы лечения, а пока что полное восстановление теперь мне не гарантируется, так как лечиться начал с запозданием. Прошёл курс физиотерапии. Физиотерапевт назначила 10 процедур электрофореза (часть процедур - лидаза на локоть), все процедуры с никотиновой кислотой на кисти). Провёл только 7. От остальных отказался. Также 10 процедур ультразвука. Не завершил электрофорез, потому что почувствовал, что не помогает. 6 процедур делал сразу по 2 (электрофорез + ультразвук), оставшиеся сначала ультразвук доделал, потом 7ю электрофорез. Когда делал ЭНМГ, врач, проводившая обследование, обратила моё внимание, что у меня есть небольшая атрофия мышц на кисти. Сам я её не замечал. Потом вспоминал по косвенным признакам, что она, судя по всему, возникла через мес 4-5 после острого начала заболевания. В феврале - марте 2024го года. Меньше ткани стало между большим пальцем кисти и остальными, на ладони (с внутренней стороны) стали частично видны сухожилия ладони. После проведённого медикаментозного лечения увеличилась сила кисти и стала почти равной другой здоровой. Пробовал висеть на турнике, вишу почти нормально. Все пальцы кисти разводятся - сводятся. И поднимаются - опускаются. Запустил, потому что не думал, что это так серьёзно. Надеялся, что пройдёт само, без лечения. Ну и сложно попасть в гос поликлинику, обращался в итоге в частные. Через некоторое время после медикаментозного лечения эффект от него ослаб и осталось уменьшение симтомов % на 15. От физиотерапвтического лечения, которое проходил в конце августа, начале сентября эффекта, мне кажется, не ощущаю. Купил мягкий кистевой эспандер. Сжимаю. Вспомнил, что с середины 2022го года до июня этого регулярно спал, положив левую кисть под голову (с согнутой в локте рукой), сейчас контролирую, сплю с прямой рукой. Ортез для покупки не нашёл. Перестал ставить локоть суставом на стол. Но мне кажется, что даже просто опираясь серединой предплечья на край стола, состояние (ощущения) ухудшается. Утром ощущение жжения и "прищепки" (сдавления) уменьшается значительно. К вечеру состояние ухудшается. Также, как мне показалось, состояние ухудшается, когда ем углеводы. Решил бросить, не ем уже дней 5, даже хлеб. Планирую не есть до излечения. Стараюсь не сгибать руку длительно в локте и вообще меньше сгибать. Врач - невролог, по назначениям которой лечусь, про обращение к нейрохирургу ничего не говорила, сказала прийти в декабре, через промежуток после физиотерапии. Я проконстультировался здесь с 2мя специалистами. Возможно, пойду, также, очно. Один фактически рекомендовал операцию, другой, учитывая, что консервативное лечение дало эффект, продолжить его, не торопиться с операцией. Вопросы: Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше ? Я конечно, планирую пойти в ноябре или декабре к врачу, но может до этого повторно пройти курс ипидакрина ? Витамины я продолжаю пить, даже выпил пачку B12 (Анкерманн), там дозировка как в Мильгамме. Или всё таки пойти к нейрохирургу очно ? В журнале "Врач" https://vrachjournal.ru/en/25877305-2023-10-04 прочитал статью группы врачей, где написано, что мышечная атрофия является абсолютным показанием к хирургической операции.

Нет. По крайней мере, ничего особо не беспокоит, связанного с внутренними органами.
50 лет

Здравствуйте! При компрессионной невропатии локтевого нерва в первую очередь назначается ортез на локтевой сустав на ночь, а при необходимости и днем,чтобы уменьшить компрессию.
Витамины группы В никак не влияют на восстановление нерва, а при частом приёме может быть передозировка витаминов. Ипидакрин не исправить в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 30%.
При компрессионной невропатии локтевого нерва в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 5дней, либо блокада нерва под УЗИ-контролем.
При неэффективности, прогрессировании атрофии мышц - это действительно является показанием для оперативного лечения(декомпрессия нерва).

Анастасия Юрьевна, здравствуйте.

Извините за доп. символы в описании, это преобразовались кавычки так при редактировании всего вопроса. Не успел исправить (после ответа врача уже не удаётся). И извиняюсь за пространное описание. Старался детальней, всё-таки и так удалённо консультация.

Дополнительные символы никак не повлияли на оценку состояния. В целом лечение компрессионной невропатии согласно современной медицине другое, а не так,как вам назначили.

Анастасия Юрьевна,
вроде бы атрофия не прогрессирует. Но, должен сказать, что сила симптомов увеличилась на 2й год (до лечения). В первый год, мне кажется, они были слабже.
Один из нейрохирургов здесь (на этом ресурсе) рекомендовал делать электростимуляцию (наверное мышц), написал, что нерв должен работать, делать упражнения.

Принятый ответ

Все верно, реабилитация при нейропатии очень важна. Но необходимо влиять и на отек в области сдавления, уменьшить компрессию нерва,что в таких случаях можно добиться комбинацией ортеза и дексаметазона или блокадой.

Здравствуйте, назначаемые вам препараты не используются для лечения невропатии локтевого нерва в современной медицине, ожидаемого эффекта от этих препаратов может быть

При наличии атрофии действительно рекомендована консультация нейрохирурга

Рекомендовано избегать длительное сгибание руки в локтевом суставе, рекомендовано держать руку в вытянутом положение, для этого рекомендован прямой ортез на локтевой сустав, чтобы ситуация не усугублялась
Также рекомендована гимнастика при невропатии локтевого нерва

Также может выполняться блокада нерва под узи контролем
Самостоятельно можете использовать препараты для снятия отека в области сдавления нерва, например Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней, дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

На фоне постоянного приема витаминов группы В возможен переизбыток, что тоже может давать побочные эффекты
Рекомендована сдача анализа крови на витамины

Екатерина Александровна, здравствуйте.

Визуально, у меня отёка нет. Локоть не болит и не видно внешних признаков заболевания, если только внутри.
НПВС пить боюсь. Еле-еле вылечил желудочно-кишечный тракт, из-за этого, в том числе, и спал на левом боку 3 года. Только подкладывать руку под голову не надо было. Я не знал про это.
Но если очень требуется, могу выпить курс НПВС.

Отек обычно возникает не внешний, в в области самого сплавления нерва (внутри)
Если боитесь побочных эффектов НПВС можете сделать короткий курс дексаметазона 8 мг внутримышечно 3 дня, но дополнительно тоже требуется омепразол 20 мг так как дексаметазон также иногда влияет на желудок

Да, подкладывание руки во сне очень частая причина сдавления нерва в узком месте
Стоит в первую очередь приобрести ортез

Екатерина Александровна,

постраюсь, но пока что не нашёл ортез.
Но, я очень строго стараюсь контролировать и не сгибать руку во сне. Ортез ещё поищу.
Дексаметазон решил, сделаю. Ничего дополнительно применять не буду. ЖКТ восстановил, выдерживает съедание большого куска грудинки за раз (хотя, стараюсь так не делать и вообще пока убрал из рациона). Думаю и дексаметазон выдержит.

Неужели даже слегка сгибать нельзя ? Градусов на 20-30 ?
Больше 90 градусов я вообще избегаю, а теперь буду избегать ещё сильнее.

В период когда присутствуют симптомы стоит избегать даже минимального сгибания, но опять же речь идет о длительном сгибание, если вы на секунду согнули и разогнули это не критично, конечно, сложно при обычной жизни избегать сгибания вообще, но там, где вы можете это контролировать избегаете
Когда найдете ортез он вам будет помогать

Екатерина Александровна,
у меня был раньше эзофагит. Я его вылечил % на 90.
Могу сейчас есть всё, что захочу и сфинктер нижний пищеводный смыкается. Чуть - чуть может чего - то осталось ... Но чувствую себя практически здоровым.
В описании к дексаметазону, прочитал, что с осторожностью надо применять при данном заболевании.
Потом, у меня возможно что - то не то с углеводным обменом.
Анализы на глюкозу показывают норму, но когда поем углеводов (сейчас полностью отказался) приличная сонливость и тянет спать.
Дексаметазон, в инструкции, в побочных явлениях, приводит к манифестации скрытого диабета.
Я планирую сделать, но не опасен ли он для меня ?
Много у него побочных явлений перечислено.

Принятый ответ

Да, поэтому я выше указывала, что можно перестраховаться и защитить желудок в дни приема и принимать омепразол
Про глюкозу также писала выше, что есть риски повышения, при коротком курсе он может повысить временно глюкозу именно в дни приема дексаметазона, при коротких курсах сахарный диабет возникнуть не может
Также может быть временное повышение давления, также только в дни приема препарата

Это основные побочные эффекты, которые чаще всего возникают
У каждого препарата много побочных эффектов, но не обязательно они вообще будут
Так как при написание инструкции туда вносятся все возможные побочные эффекты, которые возникли даже у одного из тысячи пациентов

Здравствуйте!
Наличие атрофии мышц кисти, иннервируемых локтевым нервом является признаком длительной компрессии нерва и повреждения его моторных волокон(двигательных).
Факторы которые значительно могут ухудшать течение заболевания(сон с рукой под головой, опора предплечьем на край стола).
К сожалению, действительно чем дольше нерв сдавлен, тем меньше шансов на его полное восстановление.
Атрофия в мышцах является показанием к консультации нейрохирурга.
Медикаментозно можно попробовать еще выполнить блокаду в область сустава, но как долго будет эффект сказать точно нельзя.

Марина Алексеевна, здравствуйте.

Ну а если очень постараться, можно ли всё таки вылечить ?
В крайнем случае, с помощью операции ?
Ведь ни травм не было, ничего. Не знал я, что нельзя спать с рукой под голову. А сгибать руку даже до острого угла я вообще сейчас избегаю.
Не подскажете, значит ли некоторая потеря мышц, что волокна, которые иннервировали эти мышцы - умерли ? И можно ли это восстановить как - то ? Невролог, к которой я обращался, сказала, что знала одну женщину, которая восстановила мышцы на ноге, после атрофии, йогой.
И ещё ... значит ли это, что если вдруг не вылечить, то жжение останется на всю жизнь ?

Принятый ответ

По энмг идет выраженный процесс поражения как в моторных, так и в сенсорных(чувствительных) волокнах, постараться конечно можно восстановить, но гарантий никто не даст и главное не пропустить еще большее ухудшение состояния. На практике такие изменения обычно консервативно не лечат.
Жжение может перейти в хроническое, если будет беспокоить 3 месяца подряд.

Здравствуйте🌸
1. Рекомендуется снизить нагрузку на руку. Ипользовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва ( Фиксирующий ортез) чтобы локоть был в разогнутом положении.
2. Повторный прием препаратов ( Ипидакрин и витамины ) не имеет смысла .
3. При полинейропатии, когда есть ощущения жжения препаратом выбора является Габапентин в индивидуальной эффективной дозировке;
длительность его приема назначается врачом при очном осмотре
4. Для решения вопроса о необходимости проведения оперативного вмешательства необходимо консультация нейрохирурга .

Вардуи Норайровна,
здравствуйте.
Жжение меня не сильно напрягает, я терпеливый.
Всего лишь напоминает мне, что есть патология и я не вылечился.

Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется фиксировать локтевой сустав ортезом. Витамины группы В и ипидакрин могут быть эффективными и улучшают проводимость по нервно-мышечным волокнам. Но , с учетом наличия атрофии, чуда от препаратов ждать не приходится.
Как правило, рекомендуется оперативное лечение с целью декомпрессии нерва. Операция проводится довольно быстро.

Ирина Анатольевна, здравствуйте.

Мне кажется, я склонен к этим нейропатиям.
Однажды была в карпальном канале (диагноз поставил невролог очно) на другой руке (правой), (12 лет назад). Я убрал нагрузку, даже комп мышь держал левой какое время. Поскольку занялся сразу, прошло за 5 мес полностью. Но считаю, что это долго.

Также была предположительно неврома Мортона (врачи не диагностировали, общался только по телефону однажды по этой теме, с врачом). Резко перестал носить обувь с острым носом.
Проходило долго, года 3. Сейчас редко немеет, прострелов, жжения давно нет.

Может и это пройдёт. Но на сколько мне можно сгибать руку ?
Сейчас, сидя за компьютером, она у меня практически выпрямлена. Если и есть сгибание, то не больше градусов 30-40ка. Или из-за утолщения, нерв теперь даже при малых сгибаниях также зажат ? Ведь, получается, расстояние до стенок кубитального канала уменьшилось.

В анатомически узких каналах происходит компрессия нерва и он отекает, поэтому даже незначительные движения рукой могут вызывать дискомфорт. В подобных случаях, достаточно эффективно проведение блокады с гормональными препаратами( снимают отек). Но насколько этого хватит-вопрос?

Ирина Анатольевна,

дискомфорт меня не сильно беспокоит.
Хотелось бы полного восстановления.
Я не боюсь операции, я боюсь чтобы не было хуже.

Если рассекут эту связку Осборна, очистят нерв от фиброзной ткани, из-за разреза (операции) вокруг нерва ведь снова может возникнуть эта фиброзная ткань. Ухудшится, как минимум на какой - то период так называемая васкуляризация (кровоснабжение). Хотя, пишут, что 85-95% пациентов довольны. Я бы хотел полного восстановления.
Интересно, значит ли небольшая атрофия, что некоторые волокна полностью вышли из строя и можно ли это восстановить если усердно лечиться ?

Консультровался здесь с 2мя нейрохирургами, один почти рекомендовал операцию, другой продолжать пока что консервативно, если есть эффект. Сказал, что нерв должен работать, делать в т.ч. упражнения.

Но, очно я тоже пойду к нейрохирургу.

Принятый ответ

Если есть атрофия, то функция нерва страдает, в любом случае.
100 % гарантий от оперативного лечения тоже нет. Это, к сожалению, факт.

Здравствуйте
Рекомендуют в таких случаях следующее:
Консультация нейрохирурга
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром

Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа