Нормально ли растет ХГЧ?

Здравствуйте! Первый день последней менструации 17.08. Цикл, как правило, 28 дней. Предположительная дата зачатия (половой акт) 31.08. С 14.09 слабая полоска на тесте, 15.09, 16.09, 17.09 такие-же не сильно выраженные полоски, может совсем чуть-чуть поярче. 17.09 Clearblue показал 1-2 недели. ХГЧ 14.09 - 34; 15.09 - 46, 17.09 - 86. Слегка тянет низ живота и поясницу. Принимаю Дюфастон утром и вечером по 1 таблетке (врач назначила, так как в анамнезе эндометриоз, миома и не наступление беременности более года); метилфолат 400; йод 200; витамин Д 5000. Скажите, пожалуйста, нормально ли прирастает ХГЧ? Похоже ли это на развивающуюся беременность? Не слишком ли низкие значения ХГЧ для этого срока или в пределах нормы? Спасибо большое)

Инсулинорезистентность (Инсулин 11 от февраля)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой прирост хгч можно интерпретировать как вариант нормы - на данный момент беременность развивается правильно. Рекомендуется дальше отслеживать прирост хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Прирост показателя в 1,5-2 раза и более будет свидетельствовать о правильном развитии беременности. После уровня хгч в 1500-2000 можно будет сделать узи омт , должно визуализироваться плодное яйцо к этому времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Примерно он должен увеличиваться в 1,5-2 раза . Очень часто изначально он растет медленно , затем набирает обороты . Если же прирост будет менее 1,5-2 раз в дальнейшем , но будет расти , то важно насторожиться по поводу внематочной беременности.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным, он не замедляется, он увеличивается в нормальных темпах (примерно вдвое каждые 48 часов). Нет, никакого «несоответствия сроку» тут не наблюдается. Обычно на узи имеет смысл идти, когда ХГЧ достигает значений 1000, чтобы найти в полости матки плодное яйцо. А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Подобный прирост расценивают как достаточный. Норма - на 60% и более за 2е суток.

В подобных ситуациях после достижения значений ХГЧ 1500 рекомендуют провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться в том, что беременность маточная

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это отличный прирост ХГЧ.
В норме за 48 часов он увеличивается в 1,5-2 раза.
Показатели для срока также нормальные.
В таких случаях рекомендуется отслеживать хгч каждые 48 часов, при хгч более 1500 единиц можно выполнить узи, плодное яйцо должно быть видно.
Незначительные тянущие боли в норме могут быть на ранних сроках, это связано с напряжением маточных связок, ничего опасного в этом нет