Перелом лодыжки

Здравствуйте! Случился перелом лодыжки. 4 недели гипсовая иммобилизация. Неделю назад сняли гипс. Стараюсь нагружать ногу ходьбой, занимаюсь упражнениями для реабилитации по несколько раз в день. При хотьбе отмечается легкая боль. Волнует вопрос- при снятии гипса и сейчас отмечается отек голеностопа. За неделю не могу сказать, что он увеличился, но он есть и не уходит. Какое время должно пройти для устранения отека? Использую два раза в день гель Диклофенак 5 %. Кроме того, выше косточки голеностопа с поврежденной стороны отмечаю едва заметный бугорок. Что это может быть? Еще вопрос- при описании контрольного рентгена в описании указывалось на мелкий остеофит в месте крепления ахиллова сухожилия к пяточной кости и какой-то ахилотендиноз. Хотелось бы уточнить что это такое? Требует ли это лечения?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанный вами отек и болезненность в области перелома являются вариантом нормы. Данные изменения связаны с отсутствием адекватной работы мышц,сухожилий и питающих сосудов в области перелома, на фоне длительной иммобилизации. В данных ситуациях рекомендуется плавное введение физических нагрузок, самомассаж нижней конечности, использование при ходьбе дополнительной фиксации сустава(эластичного бинта или ортеза). По возможности пройти курс физиолечения(ударно волновая терапия или высокочастотный лазер). Из лекарственных препаратов можно использовать венотонищирующие препараты местно (лиотон гель). По поводу остеофита, лечение зависит от размеров образования и клинической картины, так же необходимо просмотреть рентген исследование

Здравствуйте, Валентин Ильич! Подскажите пожалуйста, а сколько этот отек может длиться?

Прикладываю ссылки на мои снимки.

Файлы можно получить по ссылкам:
2353600798.21992.19934.58051490.1513582850.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/ALoN45cbEtuRLg
1979402707.60056.18401.3105083576.3741459721.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/3Wcwe9NU-O0fsw

Отек может сохраняться до полного восстановления тканей, то есть до возвращения к повседневным нагрузкам, как до травмы. По снимкам, к сожалению открыть не могу

Принятый ответ

Здравствуйте.
3 дня назад отвечал на Ваш вопрос и всё было не плохо. Рекомендации те же.

Что это может быть?
На снимках, которые я смотрел, там ничего нет. Стало быть, уплотнение на связке или сухожилии, скорее всего.
Это не костная структура. Можете сделать УЗИ и уточнить.

Хотелось бы уточнить что это такое? Требует ли это лечения?
Лечения не требует, если не болит. Остеофит уже никуда не денется. Он располагается в месте прикрепления ахилла к пяточной кости.
При перегрузке остеофит может травмировать ахилл и вызывать симптомы.
Это происходит далеко не всегда. Просто нужно знать об этой проблеме и не провоцировать.

Отёк может сохраняться длительно. 2-3 мес после травмы вполне после нагрузок к вечеру может отмечаться.
Рекомендации по физиотерапии, ортезу и местному лечению были даны ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте
После снятия гипса при переломах отек голеностопа обычно сохраняется несколько недель, иногда до 2-3 месяцев. Это связано с тем, что кровообращение и лимфоотток в конечности еще не восстановились полностью, мышцы ослабли, а ткани после иммобилизации удерживают жидкость дольше. Постепенно при активной реабилитации отек уменьшается. Обычно рекомендуют чередовать нагрузку и отдых, чаще придавать ноге возвышенное положение, использовать эластичный бинт или компрессионный трикотаж, а также продолжать мягкие упражнения. Мазь или гель с противовоспалительным действием может лишь немного облегчать состояние, но полностью убрать отек не способен

Небольшой бугорок над лодыжкой чаще всего связан с перестройкой костной ткани или остаточной припухлостью мягких тканей. Иногда это рубцовый участок после перелома или зона костного разрастания. Если он не увеличивается и не вызывает боли, чаще всего повода для беспокойства нет.

Указание в рентгене на остеофит в области прикрепления ахиллова сухожилия означает маленький костный нарост, который обычно формируется при хронической перегрузке. Ахилотендиноз это дегенеративное изменение ахиллова сухожилия, то есть его уплотнение и микроповреждения. Чаще всего такие находки связаны с возрастными изменениями или нагрузкой. Специального лечения они не требуют, если нет постоянной боли или ограничений движений. В качестве профилактики обычно советуют упражнения на растяжку и укрепление икроножных мышц, подбор удобной обуви, контроль нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте, отек может сохраняться около 6 недель, нужно разрабатывать движения, как восстановите движения в суставе так он и пройдет. Бугорок можно объследовать на УЗИ, может быть уплотнение на связке. Ахиллобурсит если не беспокоит то можно не лечить, остеофит это костно-хрящевой экзостоз, обычно не трогают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы очень правильно делаете, что активно занимаетесь реабилитацией – это ключ к успешному восстановлению.

Отек после снятия гипса – это абсолютно нормально. Тканям, которые долго были без движения, нужно время на восстановление крово- и лимфотока. На полное его исчезновение может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Продолжайте использовать диклофенак, а также старайтесь чаще держать ногу в приподнятом положении и используйте эластичный бинт для поддержки при ходьбе.

Едва заметный бугорок выше косточки, скорее всего, является или остаточной отечностью, или небольшой костной мозолью в месте перелома, которая со временем сгладится.

Остеофит – это небольшой костный нарост, а тендиноз – изменение структуры сухожилия из-за нагрузки или микротравм. Они часто являются случайной находкой и, вероятно, существовали до травмы. Специфического лечения они не требуют, главное – продолжать плавную реабилитацию для укрепления мышц и связок голеностопа.

Легкая боль при ходьбе тоже в пределах нормы. Продолжайте занятия, постепенно увеличивая нагрузку. Вы на правильном пути!