Инсульт мозжечка
Недавно произошел инсульт МРТ прикрепила, сейчас нахожусь на реабилитации, при нагрузках в голове начинается сильное качание, когда иду в голове вакуум и ощещение качания, когда сижу также ощущаю качание а голове, вопрос нормально ли все это ? Возможно ли при регулярных тренировках восстановится? Получается иду вроде прямо а в голове шатание качание
Здравствуйте!
Да, только с помощью реабилитации, занятий на балансировочной доске можно восстановить утраченные функции мозжечка.
Процесс не быстрый, занимает не менее 1 года.
Как ваше общее состояние? Есть ли апатия, тревожность?
После балансировок больше шатает
Тревожность есть пью антидепрессанты, ещё жжение в голове, и чувствительная голова стала если почешу потом неприятно
А все то что я описала это нормально?
Какой антидепрессант принимаете? Да, все что вы описываете часто встречается после инсульта в мозжечке.
Эсциталопрам половину таблетки и тритико 1.3 вечером
Принятый ответ
Эффективная доза Эсциталопрама от 10 мг, поднимать дозу необходимо каждую неделю на 2,5 мг. Триттико хороший препарат для нормализации сна.
Здравствуйте! Ваши жалобы напрямую связаны с перенесенным инсультом.
Учитывая Ваш молодой возраст и небольшой очаг инсульта, восстановление при адекватной реабилитации возможно.
Сейчас важно "учить" нейроны выполнять те функции, которые до этого выполняли погибшие нейроны.
Важно регулярно заниматься вестибулярной гимнастикой, использовать стабилометрическую платформу.
То есть все что происходит сейчас это нормально? При нагрузке симптомы увеличиваются
И ещё в голове жжение в затылке и неприятно рассчесывать там
Принятый ответ
Усиление симптомов при нагрузке да, это после инсульта обычное явление.
А вот жжение не относится к последствиям инсульта. Это либо проявление невралгии затылочного нерва, либо корешкового синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
После занятий шатает сильнее это нормально
Бетагистин пью два месяца сказали отменить уже можно так ли это?
Здравствуйте! После перенесенного инсульта обычно функция мозжечка восстанавливается довольно быстро до 1-3 месяцев. Можно посмотреть вестибулярную гимнастику в боте в телеграме
@feeziobot
Если же головокружение сохраняется более 3 месяцев, то необходимо исключить психогенное головокружение- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне перенесенного вестибулярного головокружения. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческой психотерапией.
Не сразу восстановление было, началось только месяц назад тк не сразу выявили инсульт, сейчас уже не восстановить координацию ?
Антидепрессант принимаю
У меня не головокружение у меня нарушение координации
В голове происходит шатание в виде маятника при ходьбе когда сижу
Принятый ответ
Для восстановления координации и используется вестибулярная гимнастика. Увидела,что принимаете эсциталопрам. Минимально эффективная дозировка 10мг в сутки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на неё.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ имеется данные о перенесенном инсульте в мозжечке,что может давать такие симптомы как вы описываете. Восстановительный период после инсульта около года,учитывая возраст и давность инсульта,то реабилитационные мероприятия помогут быстро восстановиться. В домашних условиях можно проходить упражнения вестибулярной гимнастики,различные варианты описаны в интернете. Сейчас старайтесь избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха,убрать физические нагрузки, контролировать Ад и если необходимо корректировать гипотензивными препаратами.
Нормально то что при физ нагрузок бывает откат назад? Вроде лучше потом опять хуже? Действительно ли есть такое что люди восстанавливаются после такого как у меня? На улицу выхожу и как вакуум и в голове шатание и маятник ну и просто при ходьбе
Батагистин сказали отменить пью три месяца, нужно ли его отменять? Боюсь что будет опять головокружение
Скажите пожалуйста
Здравствуйте.
Эти симптомы появились во время инсульта или после. Прикрепите пожалуйста выписку после инсульта.
Гемоглобин при выписке какой был?
Давление в пределах нормы?
На реабилитации стабиллометрию делаете успешно?
После инсульта появились
После инсульта только через месяц врачи поняли что был инсульт после того как сделала мрт, до этого 7 апреля было высокое давление скорая сбила давление и все в это время видимо произошло? Потом было головокружение через две недели лечили от позвоночной артерии, и потом сделала мрт чтобы понять что со мной, врач назначил лечение просто и уже 7 мая опять попала с головокружением там пролечили и отправили на реабилитация
Получается через 1,5 месяца только началась реабилитация
Стабило делаю хорошо
Первый раз когда попала в больницу 16 апреля гемоглобин был 83
После второго раза выписку прикрепила
У меня в голове шатание больше иду вроде нормально
Ну и все симптомы которые описала в вопросе
При мозжечковом головокружение оно
ведёт себя по другому.
Головокружение, которое вы описываете,
больше похоже на несистемное, причиной
которого в вашей ситуации может быть пониженный гемоглобин (хоть он и стал выше, но все равно не в норме, вы проходите лечение по данному вопросу?), эмоциональный фон (пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii).
Вам была рекомендована консультация иация псизотерапевта, рекомендация выполнена?
Сейчас гемоглобин 119
Но у меня оно как бы не головокружение а шатание в голове вакуум при ходьбе
Когда иду ощущения что шатания
Тревожность 10, депрессия 11
То есть когда сижу хожу чувство шатания, вакуум ощущение что упаду это не последствия инсульта мозжечка
Рекомендации не поменяются. Если терапевта считает, что с показателями крови все хорошо, то, учитывая наличие по результату теста тревожно-депрессивного состояния, обычно в такой ситуации показана консультация психотерапевта, потому что причинами ваших жалоб может быть нарушение эмоционального фона.
Что мне делать в данной ситуации
Пью экситалопрам и триттико
Не имея данных неврологического осмотра пока могу посоветовать то, что выше написала. Эсциталопрам сколько времери принимаете?
Пятый день
Ну тогда продолжайте приём. Препарат имеет накопительный эффект.