Контузия на сво

Здравствуйте, муж на сво получил контузию, доставили в госпиталь, неделю пробыл там и опять в бой, даже на реабилитацию не отпустили. Выписали лечение, муж положил в паспорт, на боевом задании сгорело всё. Воспроизвели как помним, рецепты целы. Последний курс был в начале февраля. Думали в отпуске сходим к неврологу, опять не отпустили... Посмотрите пожалуйста можно опять пропить, так, как назначено? Фото прилагаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Диакарб аспаркам снимаем отек в остром периоде
Когда было оглушение ? Какие симптомы сейчас беспокоят ? Головная боль, головокружение?
Ноотропы в современной медицине не применяются , их действия сомнительны

6 января всё произошло, лечение с листочка было не до Делано где-то неделю, ушёл на боевое задание и до сих пор не отпускают, чтобы узнать можно ли повторить. Головные боли, головокружение, чуть иногда тошнит, но может желудок.

Можно повторить бетагистин в таком случае
При головной боли ибупрофен или парацетамол ситуационно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение, указанное на листочке было проведено в полном объеме?
Самочувствие на фоне терапии улучшилось? Когда произошла контузия?
Какие сейчас жалобы? Головные боли, головокружение беспокоит?

Улучшение есть и значительные, даже не допив назначения неделю

В подобных ситуациях, можно повторить курс терапии:
-цитофлавин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-бетагистин 24 мг 2 раза в день-2 месяц
Если беспокоят головные боли+тошнота, то в таких случаях, назначается диакарб и аспаркам.
Диакарб по 250 мг утром
Аспаркам по 1 таб 2 раза в день.
По схеме: 1 день пить-1 день перерыв-1 месяц

Спасибо Вам большое,🙏

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У цитофлавина низкая доказательная база, препарат лучше заменить на другой с доказательной эффективностью применения, например, на циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Диакарб и аспаркам назначают при острой контузии, если прошло менее месяца, прием можно рассмотреть, если больше, то смысла в препаратах уже нет.
При тошноте и рвоте назначают метоклопрамид 2,0 мл 1 р/д в/м эпизодически.
При головной боли ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Эврин имеет низкую доказательную базу, не рекомендовала бы.
Остальные препараты можно оставить.

Принятый ответ

Добрый день! С учетом хорошего эффекта от предыдущего курса лечения, целесообразно повторить такие препараты:
1. Цитофлавин по 2 таб-2 раза в день -1мес ( обращаю внимание, что препарат принимают по 2 таб, не по 1 таб за раз , это суточная дозировка)
2. Бетагистин, лучше ввиде препарата Бетасерк Лонг 48 мг по 1 таб в сутки -1мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курс можно повторить, начать цитофлавин по 1 таблетке 2 раза в день -1 месяц. При головокружении - бетагистин по 24 мг -2 раза в день - 2 месяца.
Диакарб и аспаркам сейчас не нужны, они в острый период назначаются.