У кота в левом глазу кровоизлияние

Вчера вечером пришли домой, а у кота весь глаз как-будто черный. Весь день провел в ванной, либо на коврике в ванной на полу, мало активен, почти не ест и не пьет. Закапала на всякий случай глазные капли. На свету зрачок проглядывается. Похоже на кровоизлияние, но как-будто по верхнему слою глаза. Сегодня также весь день лежит на коврике в ванной. Пьет и ест получше, но по прежнему маловато. Как пришли домой, лег на кровать и не встает, но сегодня более активный, в туалет при мне не поднимался и не ходил. Кот полностью домашний, кастрированный. Не привит. Возраст более 16 лет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин множество
Возможна глаукома повышенное внутриглазное давление может привести к увеличению глазного яблока и изменению его цвета
Даже если кот домашний, он мог получить травму (удариться обо что-то, поцарапать глаз) не исключен увеит
Можно промыть глазик физраствором, рекомендуется офтальмологический осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика может быть при увеите, так же нельзя исключить изменения тканей глаза на фоне повышения внутриглазного давления. В таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение аппаратного осмотра глаза, измерение внутриглазного и артериального давления. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.