Мокрый кашель

Сыну три года, в пятницу заболел, кашель, температура сильная не могли никак сбить лезла к 40. Принимали сироп доктор мом, противовирусное Арвирем, сироп доктор мом и ингаляции с амброксолом. В понедельник врач назначила антибиотик амоксиклав 125 мг три раза в день. Температура стала меньше и реже появляться. Потекли сопли. Ночью же стало невыносимо, да и днем тоже тяжело, появилось много мокроты, кашляет так что едва ли не рвёт его. Какие дальнейшие действия стоит принимать? Какой сироп лучше давать? Или вообще перейти на таблетки от кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.

Отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется использовать, так как от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется проводить вибрационный массаж

Анна Николаевна, мы в деревне живём, тут с любыми анализами проблемы... Антибиотик пьём три дня, прекратить? Про ингаляцию, просто наливать физраствор и всё? Сколько мл?

Допить до 5 дней и можете его убрать, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день

Анна Николаевна, а сироп убрать?антибиотик три раза в день?

Антибиотик, как назначил доктор, сиропы отхаркивающие, рекомендуется убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика

Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть
положительная динамика

Если не будет улучшения то обычно рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр врача

Эльнура Назимовна, мы живём в деревне, тут со сдачей анализов трудности большие... Мы пропили получается три дня антибиотик, больше не принимать?про ингаляцию, просто физраствор? Сколько мл?

Да просто с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до 18:00

Если нет положительной динамике в течение 3 дней на фоне АБ решать с лечащим врачом вопрос о прекращение приема АБ

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас повышения температуры тела уже нет ? Детям до 5 лет не рекомендовано применение муколитиков, так как они усиливают кашель, за счет разжижения и ребёнок не может прокашляться. Для его облегчения можно провести ингаляции с физ раствором 2 мл, обильное питье, дренажный массаж, кашель усиливается больше в положении лежа ?

Наталья Юрьевна, сегодня днем была 37,5

Наталья Юрьевна, да, после сна вообще ужас как кашляет...

Вероятно это связано со скоплением слизи, Какой возраст малыша ? Перед приемом антибиотиков кровь не сдавали ?

Наталья Юрьевна, 3 года. Мы в деревне живём, у нас тут анализы берут один раз в неделю и везут в город. Долго ждать результатов приходится...

Наталья Юрьевна, пока не начали давать температура вообще не спадала, у нас всегда так, когда зубы лезли литическое ставили даже бывало

В 3 года сиропы будут усиливать кашель, необходим туалет носа, для избежания затека слизи. В случае усиления кашля, или прступообразного рекомендован очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Если в лёгких чисто, нет хрипов, то В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют оак, оам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитики детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Доктор МОм и амброксол не показаны.
При отсутствии хрипов в лёгких лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).