Синовит голеностопного сустава,
Синовит голеностопного сустава, 1 плюсне-фалангового сустава, подтаранной области, МР-картина остеоартроза таранно-ладьевидного сустава 1-2 ст. по Kellgren. Минимальный отек подкожной жировой клетчатки области 2, 3 фаланг пальцев по подошвенной поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая МРТ картина может наблюдаться в результате физической перегрузки или являться проявлением общего заболевания.
Например, подагра, реактивный или ревматоидный артрит и др.
В таких случаях для исключения общих болезней рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
ММидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут первое и самое важное исключить подагрическое поражение
Сдать кровь на мочевую кислоту, Рф, СРБ.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Если мочевая будет высокой- будет рекомендована низкопуриновая диета и смена терапии в связи с тем что обострения данного заболевания лечатся несколько иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина на мрт вероятнее всего характерна для воспалительного процесса в нескольких суставах стопы и начальных проявлений артроза таранно- ладьевидного сочленения. Такие изменения обычно сопровождаются болью при нагрузке, ограничением подвижности и ощущением отека. Минимальные изменения подкожной клетчатки в области пальцев чаще всего указывают на локальное раздражение или начальный воспалительный процесс.
При таких состояниях обычно рекомендуют щадящий режим с ограничением избыточной нагрузки на стопу, использование удобной обуви с супинаторами или индивидуальными стельками, курсы противовоспалительных препаратов (нимесулид, мелоксикам), местные гели или мази, а при выраженном воспалении обсуждают внутрисуставные инъекции. Для улучшения питания хряща и снижения прогрессирования артроза могут назначаться препараты гиалуроновой кислоты
Для уточнения активности воспалительного процесса и исключения системных причин боли в таких случаях полезно выполнить анализы крови на показатели воспаления. Иногда врач назначает рентген или кт для более точной оценки суставных поверхностей.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы