Сильный кашель

У мамы 63 года, очень сильный кашель.Сделали КТ. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия?

Сильный сухой кашель, боль в груди
63 года

Здравствуйте!
По результатам КТ данных за острый процесс,воспаление нет , лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные инфекции и воспаление ранее , для понимания процесса обычно сначала рекомендуется сдать ОАК, СРБ. Учитывая атеросклероз аорты рекомендуется выполнять эхо кг
Уточните пожалуйста как давно жалобы ? После чего появился кашель? Нет ли температуры, изжоги? Препараты на постоянной основе какие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфильтративных изменений не выявлено. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на любое воспаление в близлежащих органах, после воспаления приходят к норме достаточно долго. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника - при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно ее беспокоит кашель? Отходит ли мокрота? Какие препараты принимает?

По КТ легких нет очаговых образований в легочной ткани, но есть очаги, которые вероятно являются увеличенными лимфоузлами. Такое может быть на фоне инфекционного процесса.

В подобном случае рекомендуют дообследование : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!