Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребёнка — вопрос №1945325

Здравствуйте, ребёнку 1.2 года, была температура 38.5, на следующий день 37, больше не было, делала ингаляции с Пульмикорт 0.25 не помогло, на четвёртый день ещё больше кашель и много соплей, кашель даже вызывает рвотный рефлекс,но не всегда, врач посмотрел, сказал горло красное выписал Мирамистин в горло, Виферон 150000 2р/д , Лазолван 1.5 на физ.раствор 1.5, капли в нос Називин. Меня смущает дозировка Лазолвана и Мирамистин в таком возрасте, правильно ли лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лазолван в данном возрасте противопоказан
Спреи запрещены детям до 3-х лет

Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, кашель в этом возрасте не лечат? Или просто физ.раствор поможет и сколько дней делать с ним ингаляции? У неё пятый день а он всё сильнее, отхаркивающий.

Педиатр
Ингаляции с физ раствором можно делать длительно
В данном возрасте многое препараты нельзя деткам , поэтому мы лечим обильное питье и ингаляции с физ раствором
Клиент
Галина Александровна, а нужно сдавать анализ, чтобы понять вирусы или бактериальная инфекция, может нужны антибиотики?
Педиатр
Кровь информативно сдавать на 3-4 сутки
Клиент
Галина Александровна, я правильно понимаю, сначала закапать аквамарис, подождать, потом аспиратором очистить?
Педиатр
Да, закапываем капельки, затем убираем аккуратно аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответы.
Педиатр
Здравствуйте. Начнем с того, что мирамистин в этом не показан из-за опасности ларингоспазма. Лазолван не показан до 5 лет, от него будет ухудшение (усиление кашля). Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому применение его очень сомнительно. Кашель от назального затека. Пульмикорт показан только при одышке, при ее отсутствии - ингаляции просто с физ.раствором 3-4 раза в день по 2-3 мл. физ.раствором на 1 ингаляцию. Промывать носик солевыми растворами.
Клиент
Светлана Геннадьевна, кашель в этом возрасте не лечат? Или просто физ.раствор поможет и сколько дней делать с ним ингаляции? У неё пятый день а он всё сильнее, отхаркивающий.
Педиатр
Препараты отхаркивающие не применяются, поскольку они разжижают мокроту, а ребенок в таком количестве не может качественно откашлять, создается застой мокроты. это ухудшает состояние, появляется одышка. Поэтому в этом возрасте рекомендуется достаточное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, ингаляции с физ.раствором, перкуссионный массаж грудной клетки до 3-4 раз в сутки. И обязательно промывать нос и очищать от слизи. Затек этой слизи и стимулирует кашель. Спать уладывать можно на маленькую подушечку, регулярно проветривать комнату, держать влажность воздуха не менее 60% и температуру воздуха 22-24 градуса.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а нужно сдавать анализ, чтобы понять вирусы или бактериальная инфекция, может нужны антибиотики?
Педиатр
На 3-4-е сутки при отсутствии положительной динамики можно сдать ОАК, да.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответы
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте не нужно лазолван. До 3х лет противопоказано. Мирамистин тоже не нужен.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела.
Промывание носика физ раствором/аквалором/аквамарисом 3 -4 раза в день.
Дома увлажнять 55-60%.
Клиент
Наталья Александровна, а нужно сдавать анализ, чтобы понять вирусы или бактериальная инфекция, может нужны антибиотики?
Педиатр
Да, рекомендую сдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответы.