Консультация педиатра /

У ребенка шесть дней температура и сильный кашель — вопрос №1881192

Здравствуйте, сыну 2.7 лет, 3 февраля начался сильный влажный кашель и стала подниматься температура до 38,нос сухо забит, без соплей. 4 февраля педиатр прописал Геделикс 2.5 мл. ,цитовир 2.5 мл, називин всё три раза в день. Лёгкие сказала чистые, ОРВИ. 5 февраля я повторно вызвала врача, так как температура стала подниматься до 38.7 и очень плохо скидывались, кашель на мой взгляд стал суше и хуже, врач услышала хрипы справа и жёсткое дыхание, категорически отменила назначение предыдущего ,поставила о. бронхит и назначила следующее:клацид 2.5 мл. 2 раза в день, синупрет 15 кап., лизобакт по 1 т. , лазолван по 2.5 мл, всё 3р.в день+аквамарис в нос и снуп соответственно. Ещё сказала, что если не найдем клацид, то амоксиклав принимать, но дозировку не сказала. Клацид я не нашла, амоксиклав купила 250 дозировку в суспензии, но давала следующим образом: с 5февраля по 7 февраля включительно по 2.5 мл 2 р. в день, потом поняла что дозировка маленькая видимо и с сегодняшнего дня стала давать по 3 мл. 2 раза в день. (Курс 5 дней) .Кровь мы сдали, завтра будет результат, на ренген не посылают. Важно отметить, что у ребёнка были фибрильные судороги на фоне температуры 2 раза и теперь я сбиваю её уже с 37.7 примерно, если в сон даже с 37.5(по рекомендации врачей).
Сейчас состояние следующее: температура поднимается два раз в день примерно к 11-12:00 в районе 37.7-38, и к ночи к 20-21:00 также 37.7-38, кашель стал меньше только на время сна на удивление (первые дни прям задыхался от кашля), пошли сопли, нос заливается сильно, помимо амоксиклава я оставила всё-таки Геделикс(лазолван нам не подходит) ,синупрет, лизобакт никак не действует на ребёнка, поэтому не стала давать.
Вопрос таков: может ли длиться так долго температура с антибиотиком, стоит ли менять лечение и на что?делать ли ренген и если неправильная дозировка антибиотика на сколько её увеличить и как надолго , можно ли вообще так часто и резко менять дозировку антибиотиков?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, если кровь бактериальная,тогда показан антибиотик, геделикс и лазолвпн уберите от него его ещё будет больше закашливаться ребенок, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а если у нас витамин 3 это вигантол, сколько нам необходимо его принимать?
И чем заменить називин, если уже 5 дней использовали?

Педиатр
Вигантол по 3 к ежедневно, сосудосуживающие больше 5 дней нельзя,только промывайте нос аквалор или аквамарис 3 -4раза в день.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое за назначения)
Клиент
Анна Николаевна, можете посмотреть анализ крови, я прикрепила
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, ,не много повышены нейтрофилы, начинается присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Анна Николаевна, то есть антибиотики всё-таки показаны? А в сколько тогда мл давать ребёнку и можно ли так резко увеличить дозу? Какие-то может ещё рекомендации сможете дать для лечения
Педиатр
На сейчас,как состояние ребенка , что беспокоит?
Клиент
Анна Николаевна, температура поднимается до 37.8(сегодня днем), кашель сильный , на мой взгляд, переменчивый, то сухой(не может прокашлиться, особенно после сна), иногда влажный (если побегает), когда спит практически не кашляет, но очень сильно "хрюкает" носом, бывает храпит. Нос заливается соплями, но они не текут, а где-то в носоглотке, но много.
Беспокоит температура, все-таки 6-ой день и кашель
Педиатр
Тогда можно антибиотик суммамед,сколько ребенок кг?
Клиент
Анна Николаевна, примерно 15.5кг,а мог ли антибиотик амоксиклав не помочь потому что я давала очень маленькую дозу?
Педиатр
Да,конечно мог.
Педиатр
Суммамед 200 по 3 мл 1 раз в день 5 дней.Через час после антибиотика, пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, и как тогда лучше поступить? Увеличить дозу амоксиклава, если да то на сколько и как надолго? Или поменять на другой?
Педиатр
Я бы поменяла суммамед,так как пол курса считай ,пили маленькую дозировку.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое Вам за все рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови + срб для уточнения этиологии процесса
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, можете посмотреть анализ крови, я прикрепила)
Педиатр
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Галина Александровна, значит использование антибиотиков рационально? И в какой дозировке их необходимо принимать?
Педиатр
Амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг в сутки , 7 дней
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо Вам.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдать необходимо . Антибиотик рассчитывают на вес ребенка 50 мг/кг амоксиклав . Эффект от антибиотиков оценивают через 48 часов от начала приема ( спад температуры ) . Температура может держаться долго при вирусных инфекциях до 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, значит я вообще маленькую дозу даю ребенку, так как он весит примерно 15,5 кг
Сколько же тогда давать антибиотика? И стоит ли повышать дозу до получения анализов, завтра с утра будет готова кровь?
Педиатр
По 5 мл 3 раза в день . Дождитесь результатов анализов
Клиент
Марина Александровна, спасибо за рекомендации)
Педиатр
Выздоравливайте *
Клиент
Марина Александровна, можете пожалуйста посмотреть анализ крови, я прикрепила
Педиатр
Да антибиотик нужно проболжить в дозировке 5 мл 3 раза в день7 дней. Кровь лимфицитоз и нейтрофилез говорит о бактериальной уже инфекции .
Клиент
Марина Александровна, а можно так резко увеличить дозировку с 3 мл 2 раза в день на 5 мл 3 раза в день? И стоит принимать ещё 7 дней или ещё три? Пьем антибиотик с понедельника с вечера(но доза была всего 2.5 мл, сегодня увеличила до 3 мл), то есть сегодня 4-ый день
Педиатр
Правильная доза и правильначя краткость антибиотика Амоксиклава. Так что начинаем 5 мл( 250 мг) 3 раза а день всего 7 дней .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо Вам)
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции, приём антибиотика оправдан.
Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 7 дней