СДГ 12 мм, АД 150-170, головная боль
Здравствуйте! Наблюдается небольшое прогрессирование СДГ (увеличение максимальной толщины примерно на 2–4 мм). Появился новый патологический субстрат — очаг ушиба головного мозга, что говорит о развитии внутричерепной травмы в динамике. Несмотря на увеличение гематомы, пока нет признаков дислокации мозга (смещения срединных структур, компрессии желудочков и т.д.). Какие будут рекомендации? Очень сильно болит голова постоянно, АД не сбивается никакими лекарствами.
Принятый ответ
Здравствуйте! При субдуральной гематоме толщиной 12 мм рекомендуется консультация нейрохирурга в срочном порядке - обращение в приемный покой нейрохирургического отделения, для решения вопроса об оперативном лечении. В первую очередь для этого необходимо оценивать сами снимки КТ в динамике и оценивать неврологический статус пациента.
Упорная головная боль и некупирующееся высокое АД могут быть признаками внутричерепной гипертензии.
Гиподенсивный очаг может быть очагом вторичной ишемии в следствие компрессии мозгового вещества гематомой.
Елена Александровна, здравствуйте! Я уже лежи в ГКБ им Юдина. Но мне ничего не дают от давления. Вообще какое то бездействие, просто сказали ждать. Кт делал последний раз 14го сентября. С 6 мм гематома увеличилась до 12ти мм. Плюс появился новый гиперденсный очаг в левой лобной доле до 8 мм, что расценивается как ушиб головного мозга (очаг ушиба 2-го типа).
Не понимаю, что дальше делать.
Что врачи говорят по поводу возможного оперативного лечения?
Как давно была травма? По описанию субдуральная гематома какой давности острая/подострая/хроническая?
От давления лечения Вам не назначают и Вы никогда сами не принимали таблетки от давления/нет с собой своих таблеток от давления?