ЭКГ и лёгкие
Добрый день! Сегодня сделал ЭКГ и врач напугала сказала проблема с лёгкими. Возможен тромб в легких. Сегодня была отдышка днём и целый день состояние не очень. УЗИ сердца пару недель назад делал, было все отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимур.
На ЭКГ нет признаков тромбоэмболии легочной артерии. К тому же только по ЭКГ такой диагноз никогда не ставят. Одышка появилась внезапно или то возникает, то пропадает? Какие АД и пульс?
Марина, отдышка была сегодня после продолжительной интенсивной прогулки, порядка 10 минут. Давление в целом 120/80, (когда заволновался был 150/100, но спустя 20 минут пришло в норму
), пульс 80-90.
Врач отметила изменения в v4 и v5, сказала что там чето с лёгкими
Подобная одышка совершенна не характерна для тромбоэмболии легких. И в грудных отведениях нет изменений характерных для тромбоэмболии. Ишемии тоже нет. Пульс высоковат, в этом скорее всего причина тахикардии. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день месяц для нормализации пульса и улучшения питания сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте по экг норма, тем более с учётом хорошего узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
хотела уточнить одышка возникла впервые? , раньше вы ее не чувствовали? , вес у вас нормальный? ,
Татьяна, впервые.
Вес у меня думаю в пределах нормы при росте 179 - 75 кг.
Занимаюсь кардио 2 раза в неделю по 50 минут.
На данный момент отдышки нет, но присутствует боль с спине, в районе лопаток при вдохе.
если связь одышки и болей в области спины, если сеть нужно обратиться к неврологу очно
экг у вас нормальная
удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте., Тимур .
По экг- без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. Данных за ТЭЛА ( тромб в легких ) также нет .!!!
Тем более , Вы недавно делали эхо- кардиографию ( а это более информативное исследование, чем экг ).
Если у Вас внезапно появилась сильная одышка - необходимо более детально обследовать дыхательную систему, нужно сделать КТ органов грудной клетки.
А также сдать кровь на д - димер , это маркёр ТЭЛА и риска повышенного тромбообразования
Юлия, спасибо.
На последнем УЗИ обнаружили сеть Хиари. Хотя раньше никогда никто о ней мне не говорил. До этого порядка 10 раз наверное делал УЗИ сердца за 10 лет.
Могли ее с чем то спутать?
Тимур , трудно сказать. Все зависит от квалификации специалиста , который делает узи и от точности аппаратуры
Юлия, прикрепила УЗИ, не могли бы дать оценку
По узи сердца- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Минимальный пролапс митрального клапана и сеть Хиари в правом предсердии не опасно и патологией не является.
Юлия, сдал д-диммер - 0,16
Тимур , это норма . Значит никакой ТЭЛА и повышенного риска тромбообразования у Вас нет , не переживайте!
Все в порядке с сердцем и сосудами
Тимур , если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь. Буду признательна, если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг и эхокг нет признаков тромбоэмболии легочной артерии, гемодинамических нарушений нет, органической сердечной патологии нет.