Серената.

Здравствуйте! Повторно обращаюсь!Сыну 21 год,доктор очно от тревожного расстройства выписал серенату.С начала приема тревога усилилась,одновременно прописали атаракс.Дозировку постепенно увеличили ,расстроился стул совсем (почти водой и тревога стала очень сильной),при приеме целой таблетки.Доктор снизила дозировку до пол таблетки ,но тревога все равно есть,стул чуть стал лучше,но не до конца,а во рту появился афтозный стоматит,который не проходит.Принимает 5 недель На данный момент доктор назначил эсциталопрам. И сходили еще ко второму доктору очно,за вторым мнением,там назначили пароксетин(1 таб 20 мг на 2 недели,дальше осмотр) Вопрос: какой препарат лучше выбрать,какой более из них будет щадящим?Водит машину и работает в сфере айти(спать,тормозить нельзя) И какого производителя возможно сейчас купить,что то лучше же наверное ? Помогите пожалуйста.Заранее благодарю

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, более щадящим вариантом был бы эсциталопрам( ципралекс).
Пароксетин отличный препарат, он сильный и эффективный, но он больше на крайний случай, если пара ад из группы СИОЗС не эффективны, такая логика в связи с тем, что пароксетин часто тяжелый препарата в адаптации и при отмене.
Оригинальный препарат всегда предпочтительнее по качеству ( ципралекс).

Здравствуйте. Если сравнивать Эсциталопрам и Пароксетин по переносимости и количеству побочных эффектов, то, конечно, Эсциталопрам лучше. Пароксетин сильнее в плане противотревожного эффекта. Но если он плохо переносил Серенату, то лучше выбрать Эсциталопрам. Но с Эсциталопрамом не стоит принимтаь атаракс для прикрытия, здесь лучше выбрать Тералиджен. Атаракс вместе с Эсциталопрамом на сердце могут негативно влиять. И из всех "эсциталопрамов" лучше выбрать Ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!
Блокада левой ножки пучка гипса,проблема с сердцем есть

Принятый ответ

Тогда точно Атаракс нельзя Вам вместе с Эсциталопрамом принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Здравствуйте! Лучше выбрать эсциталопрам (оригинальный препарат- ципралекс), у него меньше побочных эффектов, достаточно эффективен в отношении тревожных расстройств. Усиление тревоги может быть на любом антидепрессанте, но пароксетин как правило переносится хуже. Только в качестве противотревожного средства на этап адаптации атаракс не подойдет из-за влияния на сердечный ритм. Вам прописали к эсциталопраму что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, нет,пока ничего не прописали.Проблема с сердцем есть врожденная,блокада левой ножки гиса

Блокада левой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, не переживайте по этому поводу. В качестве прикрытия можно стрезам или грандаксин, они не дают седации, достаточно мягкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, в какой дозировке и на сколько дней? И тералиджен тоже можно?

Тералиджен можно, но переносимость у данного препарата бывает разная, кто-то замечательно, а кого то сильно седавит, нужно смотреть индивитуальную переносимость. Обычно тералиджен назначают с 1/2т-1т на ночь, утром оценивают состояние, если все хорошо, можно по половинке добавить утром и в обед, далее также ориентироваться на переносимость и как купирует симптоматику- сильная сонливость - убираем 1/2, недостаточно купирует добавляем 1/2т.

Грандаксин по 1 т 2 раза в день (утро, обед), если необходим вечерний прием до 17.00 (чтоб не нарушал ночной сон). Максимальная суточная по 2т 3 раза в день

Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо огромное за развернутый ответ!

Принятый ответ

Сыну скорейшей ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При плохой переносимости Серенаты более мягким вариантом может быть Эсциталопрам - оригинальный препарат Ципралекс.
Некоторыми людьми он переносится легче, чем Серената.

Так как данные препараты относятся к одной группе, между ними возможен одномоментный переход - с 25 мг Серенаты переходят на 2,5 мг Ципралекса, с 50 мг - на 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее часто используемые антидепрессанты- Сертралин или эсциталопрам. Они считаются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Если был негативный опыт приема сертралина, то в подобных случаях обычно рекомендуется его замена на эсциталопрам. Предпочтительнее использование оригинального препарата - ципралекса, он отличается наилучшей переносимостью.