Боль в паховой области

Здравствуйте, 10.11 перед полетом на самолете была вынуждена сделать узи вен , так как у меня были отеки голеностопа после тяжелой активности и перелета. Предстоял новый перелет и отек на тот момент не спадал 5 дней. Поэтому сделала узи чтобы исключить тромбоз. Более опухшей ноги (правой). По уши тромбоза нет сказали, но есть варикоз. Перед полетом 10 ноября надела компрессионные чулки , полет прошел хорошо и даже отек ног стал спадать. Сегодня (11 ноября) одела компресс чулки в 5 вечера, ноги уже были более отекшие и чулки давили. Чулки до колена. Спустя 5-10 мин появилась боль в паху в правой ноге (узи которой и делали) , при надавливании тоже болит. Боль как будто прыщ подкожный внутри. Как будто зудит возможно. Не могу понять что это может быть? Через 6 дней лететь снова на самолете в Россию , неужели опять делать узи и исключать тромбоз? Или что это может быть? Почему то боль именно после Чулков появилась. Хотя вчера когда я летела, я одела чулки утром и ходила до ночи, ничего не беспокоило. И можно ли сейчас снова носить чулки или это опасно? Насколько вероятно что тромбоз вчера не было, а сегодня есть? (Летела 3 часа , ходила каждый час, пила воду) Прикладываю фото и перевод.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы Вам помочь прикрепите пожалуйста фото проблемного места.
Риск тромбообразования при авиаперелетах есть, но при использовании компрессионного белья вероятность снижается.
Учитывая накануне выполненное УЗИ - вероятность тромба кране низкая.
Единственная рекомендация перед тем как надевать компрессионный гольф в течении дня, предварительно нужно принять горизонтальное положение с поднятыми ногами кверху для оттока венозной крови в течении 10-15минут, затем надевать гольф.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А с чем может связана боль в паховой области?

Тяжело ответить без осмотра. Если есть возможность прикрепите фото паховой области и проблемной ноги
Боли могут быть связаны со связочным аппаратом ( в паху есть много нервов с связок) при определенных условиях дающих болевой синдром
Воспаление лимфоузла
Появление образования по типу атеромы или фурункула
Осложнение варикозной болезни
Проблемы с тазобедренным суставом и патологией спины
Как видите вариантов много, нужна конкретика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перелёт и наличие варикозной болезни, да, действительно являются риском по венозному тромбозу, основной мерой профилактики является ношение компрессионного трикотажа. Чулки носить нужно обязательно, с перерывом на ночь. Такие боли могут быть обусловлены патологией мышечного характера, воспалениием мягких тканей или лимфатических узлов и один из вариантов - неправильное ношение компрессионного трикотажа (возможно сдавление резинкой).
К сожалению, без осмотра и данных ультразвукового исследования, вероятную причину можно только предполагать. В таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и мягких тканей, продолжить носить компрессионный трикотаж (надевать с утра не опуская ноги вниз или же после душа, в положении лёжа), прием венотоников (например: детралекс 1000 мг в сутки), возвышенное положение ног.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я приложила результат вчерашнего узи. А как думаете, если вчера все было ок, кроме всенощной недостаточности, вероятность сейчас в паху тромб низка? Учитывая что я была в чулках и ходила каждые пол часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мог ли отек распространиться выше, учитывая что я чулки надела на опухание отекшие ноги и из за этого воспалился лимфоузел ?

Да, риск тромбоза небольшой. Отек может подниматься выше, если трикотаж надет не правильно, т.е. на отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня гольфы до колена, возможно из за этого… а как помочь убрать теперь отек ? Если отек в паховой области

В вашем случае лучше чулки, а не гольфы
Как я уже выше написала, чтобы понимать всю картину, рекомендуется начать с ультразвукового исследования

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Описанные вами жалобы не совсем характерны для тромбоза, но для окончательного исключения можно сделать ультразвуковое исследование вен ног. Чтоб разобраться в чем причина, нужно очно показаться врачу хирургу для начала. Чулки носить можно и нужно, вам нужны те, которые до паха

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без ультразвукового исследования вен нижних конечностей наверняка тромбоз не исключить, он может возникать довольно быстро. Но описанные симптомы очень нехарактерны для тромбоза, больше похоже, что это результат неправильного использования компрессионного трикотажа, его желательно надевать с утра и до вечера и в идеале чулки, а не гольфы.