Консультация ветеринара /

Отек слизистой носа — вопрос №364541

добрый день ! у моих домашних кошек ринит - скорее всего это ринотрахеит , - обычно лечится не трудно - в нос и глазки заливаю хлоргексидин кошка сильно отчихивается - день два и все норм Но сейчас у одного подростка не дышит нос и выделений не так много - ощущение, что в носу отек слизистой - кот периодически пытается дышать ртом и я даже не могу заливать в нос как обычно деринат , хлоргексидин или другое лекарство - так как коту вообще становится невозможно дышать Прочитала , что помогает ксимелин - но нам и ксимелин и полидекса почему то не помогают, к тому же ксимелин долго капать нельзя. Чем еще можно эффективно снять отек слизистой носа, чтобы была возможность закапывать в носик лекарства?

Ветеринар
Здравствуйте, желательно сдать анализ на респираторные инфекции кошек + Общий анализ крови.
Если лечить без анализов, учитывая достаточно тяжёлое состояние питомца, начните делать следующее:
1) внутрь суспензия Сумамед( Азитромицин) 100 мг в 5 мл из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 10-14 дней
2) внутрь Фамвир или аналоги Фамцикловир-Тева, Фамилар, но Фамвир лучше, из расчёта 50мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней
3) в глаза капли Тобрекс по 2 капли 4-5 раз в день 10 дней
4) нос промывать физраствором и затем Изофра по 1 капле 2 раза в день курс 7-10 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день - спасибо за ответ - мы пьем сумамед все эти дни -обычно помогает с одного раза - здесь нет динамики положительной думаем даже перейти на синулокс , я всегда даю при начале серьезного заболевания ронколейкин и глобфел В этот раз мы добавили фоспренил + максидин Но проблема в носе - все это не снимает отека слизистой носа - мы не можем промывать нос - в глазки капаем деринат и офтальмоферон = это все то, что всегда хорошо нам помогает Проблема именно в снятии отека слизистой носа Вот я думаю - может он аллергик и у него добавилась аллергическая реакция ? Вобщем возможно, если бы не было проблемы с носом , картинка была бы совсем другой т к даже в этом состоянии он хоть иногда но подходит покушать.

Ветеринар
Если предполагать наличие ринотрахеита, нужен противогерпетический препарат Фамвир или аналоги, ни Ронколейкин ни Фоспренил не помогут.
В качестве средства от аллергии хорошо подойдёт Зиртек по 1/4таб, если крупный то 1/3 таб один раз в день 5 дней
Антибиотики не действуют на вирусы, только на вторичную бактериальную флору, если Сумамед пьёте только несколько дней не рекомендую пока его менять.

Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ - знаю, что сейчас фамцикловир назначают - мы как то попробовали его - цена у этих препаратов конечно приютам неподъемная Но дело даже в том, что мы не почувствовали такого отклика на лечение Т е соотношение цена/полезность фамцикловира для нас получилась негативной для этого препарата. - (здесь хочу добавить, что у меня самой есть герпес и на себе я также попробовала этот препарата - так вот на мне вообще эффект нулевой - я пользуюсь успешно валвиром, который кошакам применять нельзя) Ронко чтобы ни говорили имеет оч хороший отклик организма - может вирус он не лечит Но есть такой принцип - используй то, что работает Мы от него никогда не откажемся А глобфел вообще заявлен как сыворотка от ринотрахеита в том числе и надо сказать он нам тоже на практике помогает Антибиотик мы стараемся не использовать Но когда сопли или температура или др проявления - наверное уже надо Как говорится бактерии исполняют приговор , вынесенный вирусом. Ринотрахеит у наших уличных всегда Откуда он у нас сейчас в доме взялся - даже не знаю Не знаю, может надо еще раз протестировать фамвир, хотя для нас актуальны конечно более доступные средства лечения. Да и сильный отек при рино - это не сам вирус - хотя мы так и не можем понять - какого характера такой отек - или это какой то все таки новый вид рино, или мутировавший . Скажите, если мы покажемся ветеринару - он осмотрев внутри носоглотку , сможет определить отчего отек или это останется непонятным? Что интересно, у этого котика есть сестричка , которая всегда была доходягой - т е на вскармливании она с трудом высасывала молоко из мамы и мне приходилось ее докармливать - она родилась шестой последней - мелкая и как тряпочка Но заболев сейчас, она выздоровела за 2 дня и теперь носится как угарелая А ее крепкий здоровый плотный братик никак не может выкарабкаться. Но ей я давала омез. - я непоняла и побоялась самого худщего поэтому начала поддержку жкт сразу на всякий случай -Возможно это не сыграло никакой роли . Просто у кота есть какая то особенность организма - почему вирус всеми силами вцепился именно в него.
Ветеринар
Ничего при осмотре врач не увидит, только риноскопия покажет что там,а на фоне хронической инфекции там может быть все что угодно включая гиперплазию слизистой и полипоз.
По-хорошему Вам нужно сдать не только анализ на респираторные инфекции кошек, но и на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусный иммунодефицит, вирусный перитонит, вирусная лейкемия) т.к. есть очень высокая вероятность наличия этих инфекций и в совокупности с респираторные наблюдается такая картина течения болезни. Общий анализ крови тоже желательно сдать.
Только тогда можно говорить о диагнозе, прогнозе и правильной терапии.
Клиент
Дарья, мы как раз сегодня сходили на прием - сдали анализ и нам поменяли антибиотик на синулокс в уколах так как таблетки или суспензию мы пить не можем - начинаем задыхаться (или это так выглядит. но дать таблетку не могу) Предположили сначала простой воспалительный процесс , и лечение на ближайшие 14 дней В глаза так они тоже текут - тетрациклиновую мазь (хотя везде пишут , что она не работает - как раз проверим ее) Анализ будет готов в пятницу - ОАК, хлам, мико и рино - наверняка половина присутствует у нас, так как подозреваю маму кошку. - тогда нам назначат наверное какой нибудь тинидазол или что то от этих инфекций. Промывать сказали не надо так как бесполезно - из за отека все равно ничего не проходит внутрь Я так думаю, промывания делают только хуже так как без промывания кот начинает кушать активнее .Вобщем нам надо надеяться на то, что на отек подействует синулокс в уколах.
Ветеринар
Нужно дождаться результатов анализов.
На счет отека вопрос остаётся открытым т.к. его природа нам не известна. Это может быть как следствие вирусного агента или вторичной бактериальной инфекции, не исключена гиперплазия слизистой на фоне хронического воспаления, полипоз и аллергический компонент.
По результатам анализов будет проще определиться с тактикой лечения.