Эритерма снова появилась

Здравствуйте! Летом прошлого года меня укусил Клещ. Была эритема, пролечилась Недавно снова появилась аллергия И немного эритермы само проходящей Почему повторяется

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно снова произошло присасывание клеща, поэтому в описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать анализ крови методом ифа или методом иммуноблота на боррелиоз. Если эритема более 5 см то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы приложить фото эритемы которая сейчас образовалась?
Правильно ли я понимаю, что в этом году (несколько месяцев назад) не снимали с себя клеща?
Помимо эритемы есть ли какие-либо еще симптомы?
Эритема беспокоит как-то? Зуд, жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Для хронического боррелиозе не характерна эритема (это острое проявление болезни)
Вероятно или новое заражение или не связано с боррелиозом
Можно проконтролировать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Покажите пожалуйста фото эритемы. Если прошли полноценно лечение, то возврата не должно Быть. Или это повторный укус клеща или это не боррелиозная эритема. В подобных ситуациях возможно понадобиться очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото эритемы, возможно это проявления аллергии, то есть аллергическая реакция по типу дерматита.
Для исключения хронического боррелиоза сдают кровь на М анти тела к боррелиям. Наличие М антител при рецидивирующей эритеме может быть проявлением хронического боррелиоза.