Сухость во рту и Золофт
Принимаю с начала декабря прошлого года золофт, до этого пила феварин по назначению врача, с ноября стала замечать сильную сухость во рту (во время приема феварина) , которая не проходит по сей день, может ли это быть от приема ад или какие анализы сдать чтобы понять причину сухости (глюкозу сдавала, показатели хорошие); нужно ли делать снимок горла ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Делать снимок не надо. На антидепрессантах такое бывает побочное. Потливость есть на препарате? Ночная особенно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сухость во рту (ксеростомия) действительно может быть связана с приемом антидепрессантов (АД), включая феварин (флувоксамин) и золофт (сертралин). Оба препарата относятся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и могут вызывать такие побочные эффекты, как сухость слизистых оболочек. Однако важно исключить другие возможные причины сухости во рту.
Возможные причины сухости во рту:
1. Побочный эффект антидепрессантов:
- СИОЗС, включая феварин и золофт, могут снижать секрецию слюны.
- Сухость во рту обычно развивается в начале терапии и может сохраняться на протяжении всего приема препарата.
2.Соматические заболевания:
- Сахарный диабет (хотя у вас глюкоза в норме, стоит проверить гликированный гемоглобин для исключения скрытых нарушений).
- Гипотиреоз или другие эндокринные нарушения.
- Дефицит витаминов группы B или железа.
3. Обезвоживание:
- Недостаточное потребление жидкости, особенно в сочетании с кофеином или алкоголем.
4. Проблемы с носовым дыханием:
- Хроническая заложенность носа или привычка дышать ртом могут вызывать сухость.
Какие можно сделать анализы:
1. Общий анализ крови:
- Для исключения анемии или воспалительных процессов.
2. Биохимический анализ крови:
- Проверка уровня электролитов (калий, натрий, кальций), функции печени и почек.
3. Гликированный гемоглобин (HbA1c)**:
- Для исключения скрытого сахарного диабета.
4. Анализ на гормоны щитовидной железы:
- ТТГ, свободный Т4 для исключения гипотиреоза.
5. Анализ на витамины и микроэлементы:
- Витамин B12, железо, ферритин.
Что можно сделать самостоятельно:
- Увеличьте потребление воды.
- Используйте увлажнитель воздуха в помещении.
- Жуйте жевательную резинку без сахара или рассасывайте леденцы для стимуляции слюноотделения.
- Избегайте кофеина, алкоголя и курения, так как они усугубляют сухость.
В вашем случае причина связана, скорее всего, с приёмом антидепрессантов.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность корректировки дозы антидепрессанта или замены препарата, если сухость во рту значительно ухудшает качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
Снимала делать не надо, это ничего не покажет.
Такой побочный эффект встречается от приеме антидепрессанта. Оба препарата, золофта и феварин, относятся к одной группе антидепрессантов, потому схожи побочные эффекты. Потому стоит рассмотреть прием венлафаксина или дулоксетина
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты из группы СИОЗС могут давать такой побочный эффект. Тут, к сожалению, его убрать вряд ли получиться без смены антидепрессанта. Если он терпимый, то постарайтесь чаще пить воду просто.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да такого рода проявления могут быть на антидепрессантах. Снимок не нужен
Здравствуйте, частый побочный эффект, не приятный, но не опасный .
Из дообследования надо ттг, т3 и т4 сдать, плюс пролактин; посетить терапевта/эндокринолога.
Здравствуйте! К сожалению, это распространенный побочный эффект при приеме данной группы антидепрессантов