Вероятность боррелиоза
Был на даче, появилась эритема на ноге 5см( бледный центр 1см и вокруг покраснение) через месяц прошла, сейчас появилась снова . Случайно прочитал, что это м.б. признаком боррелиоза. Клеща не видел, эритема совсем немного зудит, ранее использовал Акридерм. Чувствую себя хорошо, никаких прочих симптомов нет. Надо ли провериться на боррелиоз, что вообще стоит сделать?
Здравствуйте.
1. Прикрепите, пожалуйста, фото этого элемента в идеале, если есть предыдущее и то, что сейчас появилось.
2. В целом, конечно, это может быть клещевая инфекция, даже если клеща вы не замечали. И если она имеет характерный вид (посмотрим по фото), то обследование может и не понадобиться. Но если есть сомнения, тогда необходимо уже лабораторно проводить диагностику.
Оксана Александровна, здравствуйте. Есть только сегодняшнее фото, которое я прикрепил. Месяц назад эритема выглядела точно также.
Да, все увидела. Благодарю.
А наблюдается ли сейчас рост этого пятна в диаметре или же оно статичное вот такого размера и сохраняется? Сколько дней оно уже держится?
Оксана Александровна, держалось недели полторы, мазал Акридерм, потом почти пропало, позавчера снова явно проявилось, роста нет.
Принятый ответ
Поняла вас, Михаил. В целом имеет смысл сдать кровь на антитела (ИФА IgM, IgG) к боррелиям, чтобы исключить эту инфекцию, но история на боррелиоз не очень похожа. Более вероятно кожное заболевание на мой взгляд (грибковая инфекция, аллергический или контактный дерматит), поэтому я бы рекомендовала в первую очередь исключать заболевание именно кожи совместно с дерматологом. Могут еще и различные ревматологические заболевания давать кожные проявления, но если это единичный очаг и другие симптомы вас никакие не беспокоят, тогда это маловероятно.
Здравствуйте, да, нельзя исключить клещевой боррелиоз. Для диагностики клещевого боррелиоза сдают анализ на антитела IgM, IgG к Borrelia burgdorferi, при положительном результате стоит обратиться на приём к инфекционисту
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача ". По предоставленной вами фотографии точно сказать что это появления боррелиоза не представляется возможным но и исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях ре сдать ИФА крови на клещевые инфекции, по результатам анализов пона очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации клинически боррелиоз исключить нельзя.
В качестве диагностики можно сдать антитела М И G, по подтверждении будет показан курс антибиотиков