Реактивный спондилит грудного отдела позвоночника
С апреля 2025г (в марте переболела ковидом предположительно, так как были симптомы ковида, очень ломило всё тело и сильно болела голова, температура пару дней, искажение и притупление обоняния, которое не восстановилось до сих пор) начала болеть спина, средняя часть, при поворотах. Сейчас по утрам ощущение скованности в пояснице и в грудном отделе. А также бывает болят суставы пальцев на руках и ногах (кратковременная, несколько секунд, боль типа жжения) и под нагрузкой болят суставы пальцев и локтей. Сделала МРТ 7 сентября всех трёх отделов позвоночника. Можно ли восстановить позвоночник, или хотя бы остановить этот процесс? И возможно ли это сделать с минимальными побочными эффектами для остального организма? Что будет эффективнее всего в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проанализировала прикрепленные файлы,такая картина больше соответствует неврологическим проблемам: есть остеохондроз,дегенеративные изменения возрастные( спондилоартроз),протрузии и изменения по типу Modic2. Это изменения,связанные с длительной нагрузкой на межпозвоночный диск,он стирается и вышележащий позвонок грубо говоря давит на нижележащий,из за чего происходит воспалительный процесс и стадия 2-это уже говорит о его хронизации. На мой взгляд здесь необходима консультация невролога,а не ревматолога. Но Давайте уточним и разберемся с болевым синдромом
1. Боль в грудном отделе при поворотах,движениях усиливается? При глубоком вдохе? Если физические упражнения сделать,разминку легче становится или наоборот хуже? Ночью болит? В покое болит?
2. Нет ли у вас псориаза?
3. Суставы кистей,стоп,крупные суставы припухают? Болят в покое? Или только при движении и кратковременно? Палец как сосиска не опухал на руке/ноге?
4. Скованность в позвоночнике длится как долго в течение дня? Если наклониться -можете достать руками пол?
5. Какой у вас рост,вес?
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ!
Физические нагрузки всегда были в моей жизни. Детство в деревне прошло, где приходилось работать и тяжести поднимать. С 2020 по 2023г примерно по роду деятельности тоже были интенсивные физические нагрузки с поднятием тяжестей.
Сейчас стараюсь ничего тяжелого не поднимать. Но работа у меня на ногах, не сидячая. Если поднимаю в руках вверх что-то в районе 2-4кг, то в локтях в суставах чувствуюэется боль. В покое не болит.
1. В грудном отделе болит при поворотах туловища. Когда поворачиваюсь на 90° в одну и в другую сторону (если повороты меньшего радиуса, то не болит) болит по обеим сторонам позвоночника область к ребрам, как будто мышцы. Тот сегмент, который на МРТ указан, где спондилит. При вдохе, выдохе ничего не болит. В покое, когда стою, сижу не болит (если только положение неудобное, то может побаливать). Если подметать веником, наклонившись, то тоже ощущение скованности в пояснице, разминаюсь и легче становится.
По утрам ощущение стянутости , скованности в пояснице и в грудном отделе, в том месте, примерно между лопатками, может чуть ниже. Хочется размяться, потянуться. Как потянусь, разомнусь, лучше становится. Ночью не ощущаю, боль не беспокоит.
2. Псориаза наверное нет, честно говоря даже не знаю, что это такое)
3. Нет, отеков и припухлостей нет и не было. В покое только кратковременно бывает, пару секунд, редко, 2-5 раз в лень, а может несколько дней вообще не бывать.
4. Скованность появляется только после долгого нахождения в каком-то положении (как ночью во время сна или когда веником согнувшись подметаю). Проходит после разминки. Хочется позвоночник потянуть, растянуть, выгнуть и согнуть. После таких разминок лучше становится.
5. Рост 156, вес 45. Вес всегда был примерно в таких пределах.
У меня сейчас в ногах и в принципе во всём теле ощущения какой-то мелкой вибрации, дрожи. Визуально это не видно, но ощущается именно так. Почти постоянно.
Может это что-то нервное?
Стрессов у меня хватает. Живу в 20км от границы с Украиной и расслабляться нам не дают с 2022г. Сознательно вроде не страшно, но возможно подсознательные страхи через тело вылазят. Слышим взрывы, дроны летают, сирена постоянно. В принципе всегда в напряжении тут. У меня и тело всегда напряжено, мне его даже сознательно редко получается расслабить.
Ольга Леонидовна, ещё заметила, что если эту область между лопатками костяшками пальцев проминаю, насколько достаю, то боль уменьшается.
До МРТ я была у невролога и она мне назначала процедуры ДМВ в физ кабинете. 7 дней. Когла их делали, вообще болеть перестало, боль ушла.
Но когда прекратила процедуры, опять боль вернулась
Ольга Леонидовна, нужно ли ещё какие-то анализы сдавать?
И что мне в моем случае можно/нельзя?
При нагрузках корсет желательно или нет?
Бассейн, плаванье, ЛФК (и какие именно упражнения) можно?
Ещё купила грязь сакского озера, можно ли её прикладывать на суставы и на спину для снятия воспаления и боли?
Поняла. Больше конечно вы описываете механический характер боли ( при поворотах,движениях),в таком случае необходима и важна консультация невролога. Но есть и элементы,которые меня смущают,это скованность утренняя и улучшение после разминки. В таких ситуациях для исключения ревмопатологии рекомендуют так же сдать дополнительно
1. СРБ,РФ,HLA-B27
2. Выполнить МРТ крестцово подвздошных сочленений ( этот отдел важен и он не осмотрен) на предмет сакроилиита
3. Консультация невролога
По ЛФК рекомендуют обычно вот такие упражнения,ниже ссылка с видео: https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=mfpalfgb3l464482230
По медикаментозной терапии в таких ситуациях рекомендуют курс нпвс+ миорелаксант. Например эторикоксиб 90 мг/сут+ толперизон 150 мг 3 раза/сут на 2-3 недели.
Бассейн и плавание разрешается,а вот прикладывание грязей не имеет доказательной базы
Ольга Леонидовна, значит, по моим анализам, симптомам и МРТ пока ничего непонятно?
На вторник записалась к неврологу, схожу, спрошу, чтоб дали направление на анализы, которые вы написали.
Понятно,что есть патологии,которыми занимается невролог. Однозначно есть,я выше об этом писала ( остеохондроз,протрузии и изменения,которые описаны на МРТ). Но чтобы точно исключить ещё и нашу «ревмопроблему» желательно доделать некоторые обследования. Сочетаниями заболеваний нельзя пренебрегать. Но то,что вы пациент невролога это однозначно понятно уже и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ и жалобам больше данных за дорсопатию, то есть за дегенеративные изменения. Лечением и наблюдением должен заниматься врач-невролог.
На ревматологическую патологию, в частности спондилоартриты, не похоже. Для подозрения на них необходим именно воспалительный характер боли: боли в нижних отделах спины в покое, боли ночные, длительная утренняя скованность более 1 часа, улучшение после физической разминки. Для самостоятельного определения боли можно пройти "тест на воспалитульную боль в позвоночнике" в разделе самодиагностика на сайте ббехтерева.ру. При определении боли как воспалительная - есть смысл пройти МРТ КПС, сдать кровь на HLAB-27, СРБ.
Пока больше данных за неврологическую симптоматику, нежели ревматологическую
Арина Игоревна, я сегодня сдала анализы:
СРБ
РФ
HLA-B27
Кортизол
Завтра будут результаты, кроме HLA (он через 5 дней), прикреплю, как появятся.
Ощущаю уже около 3-х недель дрожь в теле (особенно ноги, руки), как пульсация мелкая.
Может пустырника пропить нужно?
К неврологу во вторник попаду.
Забыла ещё ответить на вопрос выше, руками до пола достаю, когда сгинаюсь, без проблем. А если чуть размяться, то и ладонью смогу достать. И на мостик могу стать. Лежа на спине согнутыми ногами до груди тоже легко достаю. Это всё не болезненно.
Арина Игоревна, а может такое быть, что расшифровка МРТ неверная или где-то что-то неправильно определили? У меня есть снимки ещё и диск, но я не знаю, как эти картинки и информацию оттуда извлечь.
Если дрожь в теле связана с тревожным компонентом, может быть седативные и окажут положительный эффект.
МРТ расшифровывает врач-рентгенолог, который не знает жалобы, анамнез и другие нюансы. Поэтому на прием неврологу нужно будет принести диск с собой, чтобы врач пересмотрел повторно
Арина Игоревна, а будет ли полезно и целесообразно принимать какие-то препараты для суставов, типа БАДов с коллагеном? У меня вот такой есть: Best Naturals, Гиалуроновая кислота с глюкозамином и хондроитином, 120 капсул.
Или может есть какие-то полезные для моего случая препараты, основанные на природных компонентах?
БАДы не имеют доказательной базы, не являются лекарственными препаратами, поэтому расценить их безопасность/эффективность трудно.
Из того, что назначается в доказательной медицине - препараты на основе хондроитина и глюкозамина сульфата и их комбинации (терафлекс, артра и другие), на практике неплохо себя зарекомендовал диацереин. Препарат на основе концентрата мелких морских рыб - Алфлутоп