Ребенок 3 года упал с высоты 1,5 метра

Доброй ночи. Отдыхали с семьёй на базе отдыха. Сегодня примерно в 22:40 ребёнок оступился и упал с терассы, высота примерно 1,5 метра, не больше. При падении сгрупировался так, что ноги подогнуты в позе эмбриона, а корпус, само тело развёрнуто к земле. Упал на землю. Головой не стукался. Сознание не терял. Поплакал пару минут, пока успокаивала расспрашивала чем стукнулся и что болит. Сказал что болит живот. При осмотре ни на руках, ни на ногах, ни на животе ни ссадин, ни синяков нет. После сын активно играл, ползал, прыгал, бегал, даже поел. Переодически спрашивала до сих пор ли болит говорит то да, то нет. Трогать живот даёт, но напрягает, ни каких следов ушиба нет. Так как я очень переживала мы с мужем отправились в ближайшую больницу (40 минут дороги) , к сожалению в приёмном отделении нам отказали так как нет детского врача, только взрослый хирург который смотреть нас отказался. До больницы где нас примут ехать ещё часа три. Так как время позднее в дороге сын уснул. Осмотрела ещё раз живот, всё без изменений. Прощупала, живот мягкий, при нажатиях сын не реагировал, не корчился, спал. Пыталась разбудить, капризничает так как хочет спать, если спрашивать про живот опять говорит то да, то нет. Тем не менее если хитрить и спросить болит ли нога то однозначно говорит нет. Вопрос к Вам как поступить будет правильнее. Ехать дальше в ночи в другой город в травмпункт? Или стоит просто пока понаблюдать. Если понаблюдать то сколько по времени и на что обращать внимание? Если в ближайшие дни не будет жалоб нужно ли по возвращению домой идти ко врачу, а если идти то к какому? Если это имеет значение сын не по годам большой 110 см и 20 кг веса.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая тяжёлых повреждений получено не было.
Скорее всего, ушиб мягких тканей передней брюшной стенки. Тяжёлые контузионные повреждения внутренних органов всегда сопровождаются внутренним кровотечением и резким ухудшением общего состояния.

Ехать дальше в ночи в другой город в травмпункт?
Не думаю, что есть такая необходимость.

Или стоит просто пока понаблюдать? - да.
Если понаблюдать то сколько по времени и на что обращать внимание?
Наблюдать 2-3 дня. Обратить внимание на жалобы ребёнка, наличие стула без примесей, проконтролировать мочу (цвет).
Брюшная стенка может быть слегка болезненна, но должна быть мягкая.
При существенных болях ребёнок не будет вести себя активно. Будет плакать и жаловаться на боль.

Если в ближайшие дни не будет жалоб нужно ли по возвращению домой идти ко врачу, а если идти то к какому?
Нет такой необходимости.