Консультация педиатра /

Новорождённый — вопрос №2401184

Здравствуйте на третье сутки пришло молоко и ребенок висит на груди после прихода молока стул жидкий когда снимаю памперс может вытечь струёй впитывается в подгузник также есть что не перевареннне , почти 4 дня постоянно не успеваю менятьтподгузник ребёнку завтра 7 дней от роду хочу спросить этотнормамили нет ? Писает не изнаю сколько но в памперсе пописы есть .. И еще сегодня позвонили сказали что у ребенка отклонения в скрининге по обмену веществ начиталась про муковисцидоз ... Плачу 😭может быть частый жидкий стул быть признаком болезни???? выписались с тем весом с каким и родились . фототстула прикреплю.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных . Вижу что у малыша опрелость от жидкого стула ( это тоже признак лактазной недостаточности )
У малыша пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Не нужно плакать ! Скрининг очень часто бывает ложноположительный .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Спасибо большое! Но у меня много молока он постоянно сосет может когда не спит через каждые 10 мин. Тогда как давать лактазар? Если этих кормлений не сосчитать сколько
Педиатр
Стараемся давать минимум 8 раз .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка признаки лактозной недостаточности
Необходимо добавить лактозар в каждое кормление по 1 капсуле и разводить в грудном молоке сцеженном, примерно в 10-15 мл
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, скрининг бывает ложноположительным, Вам будут проводить дообследование.

По описанию и фото у малыша может быть транзиторная лактазная недостаточность.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление (основные, когда малыш сосет активно, примерно раз в 2—2,5 часа), эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.
Не волнуйтесь!??
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня