Коррекция диеты

Здравствуйте, 14 сентября я еле добралась до дома после занятий спортом, легла и не смогла встать до самого утра следующего дня. Боль в животе по центру между рёбер, отдающая в лопатки, периодически подступающая тошнота, но сильнее всего мучило не это, а невыносимая слабость, температура 37,1-37,5 и отвращение от мысли о еде. На утро всё это прошло, но я всё ещё не хотела есть, к 16 часам пришёл врач, после этого впервые за последние 24ч поела магазинного куриного бульона. Диареи не было, даже один раз сходила в туалет, стул нормальный. Врач поставил гастрит и назначил щадящую диету на неделю, но без конкретики, просто ничего жареного/кислого/острого/солёного/жирного, всё варёное/парёное; дробное питание. Из препаратов – итоприд, нольпаза и дюспаталин. Но, видимо, мне стоило расспросить поподробнее, потому что как только я начала есть, так сразу началась диарея, стабильно 1 раз в день. И вот уже 2 дня мне не становится легче, а последнюю ночь стало хуже: развились метеоризм и дискомфорт везде, как по центру под рёбрами, так и внизу живота. Список продуктов, которыми я могла испортить себе процесс лечения, потому что всё остальное съеденное за это время – куриный бульон с картошкой и кусочками курицы, куриный борщ или макароны без масла с парёной котлетой из индейки: - овсяное печенье (ок. 30 г в день) - творог 1,8% (по 100г в день) - переспелый банан (суммарно ~100 г за день, один раз) - греческий йогурт (суммарно 130 г за день, один раз) - мёд (2-3 чайные ложки в день) Прошу указать на мои ошибки, уточнить, можно ли хоть что-то молочное употреблять, и есть ли у меня хотя бы призрачная возможность сходить в тренажёрный зал, сильно упростив программу тренировок. Или хотя бы в бассейне поплавать. В общем, есть ли возможность хоть как-то набрать углеводов для возможности подвигаться.

Аллергический ринит, СПКЯ, пищевая аллергия на цитрусовые, аллергия на пыль
26 лет

Евгения, добрый день
Какие жалобы сохраняются на фоне терапии?
Стул однократно был жидким?
Температура тела - когда последнее повышение было?

Для восполнения калоража нужны долгие углеводы, сложные, это крупы. При появлении диареи можно рис, киноа, макароны( не важно из какой муки, рисовые, гречневые, пшеничные), гречка разваренная , овсянка - не долгой варки.
По поводу овощей - нужно исключить грубую клетчатку - зелень , салаты, убрать помидоры и перец, огурцы без кожуры можно, картофель , морковь , тыква - можно, свеклу лучше ограничить
Фрукты - все пока убрать, бананы можно, но они не должны быть ни переспелые, ни твёрдые зелёные, можно из измельчать, можно яблочное пюре, с творогом например, если творог будет в виде сырников и запеканки- это лучше будет переноситься, йогурты / кефир ограничить, каши на безлактозном молоке варить. Сливки исключить , а сыр не жирный -15-20% в небольшом количестве
Рыба/ птица/ мясо - все можно, лучше в виде котлет, так они быстрее перевариваются
Наваристые супы ограничить , в остальном без ограничений
Про острое/ дурное понятно и так
Сладкое - только мармелад, сухое печенье, хлебцы
Кофе убрать, можно заменить на цикорий.
Когда вы проходили обследование ? УЗИ / гастроскопия ?

Здравствуйте!
Со вторника стабильно один раз в день, вечером, хожу в туалет, и это жидкий стул. Сопровождается лёгким ощущением дискомфорта, метеоризмом. Больше жалоб нет. Температура больше не повышалась. Есть очень хочется теперь, как обычно.
УЗИ брюшной полости было около 3 лет назад, тогда никаких патологий не выявили. Гастроскопию никогда не делала.

Принятый ответ

Тогда все верно по диете я указала
Можно вареные белки есть 2-3 с крупой перед кардио нагрузкой
Но лучше восстановиться, набрать силы
Бассейн можно

Намёк с обследованиями понят, пора проверяться :)
За подробное описание диеты большое спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать