Консультация онколога /

Курс химиотерапии - гемцитабин — вопрос №1709416

Здравствуйте!
В настоящий момент проживаю в г. Владивосток и по этой причине обращаюсь за дистанционной консультацией.
Всю историю болезней описывать долго и не знаю на сколько в этом есть необходимость. Общие данные по моим болячкам есть в прилагаемых эпикризах, но если будет такая необходимость, то уточню подробности.
В конце апреля 2023 года мне была проведена операция по удалению почки в связи с тем, что было выявлено ЗНО.
После выписки из больницы самочувствие становилось хуже, началась кожный зуд, падало давление. Сделали УЗИ, которое показало высокий уровень желчи, она не отходила. Экстренно положили на стационар, где мне поставили стент. Анализы показывали высокий билирубин (150). После того, как уровень билирубина снизили, меня выписали домой. Предположительная причина непроходимости ЗНО в БДС. Была сделана биопсия, заключение также прилагаю. Сделано КТ, сданы анализы, есть результаты биопсии. В июле проведена сложнейшая операция по удалению злокачественной опухоли на 12-ти перстной кишке, фатеровом сосочке.
С конца августа прохожу курс химии препаратом Гемцитабин. Назначено 8 курсов. Переношу тяжело. В первые три недели на второй день после химии и далее 3 дня подряд испытывала слабость, тошноту, высокое давление. Сейчас давление практически не поднимается, плохо становится на 4-й день после химии - сжимает в области желудка и области функционирующей почки. Ломит кости. Пропадает на время слух и иногда сводит челюсть. Постоянно лежу.
Все документы прикреплены в личном кабинете.
Я очень нуждаюсь в консультации квалифицированных специалистов, так как уровень местных вызывает недоверие.
Правильно ли назначено лечение, есть ли необходимость смены препарата на менее агрессивный или уменьшения количества курсов с учетом перенесенных операций, возраста и тяжелого состояния после химии? Возникает ощущение, что такое количество курсов я не переживу

Я буду признательная Вам за помощь!

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписки от врача-онколога и наиболее свежие результаты анализов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после крайнего курса химиотерапии, гистологическое заключение после оперативного лечения и выписанные эпикризы. Крайние протоколы обследований.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вижу документы
Не совсем обычно, что Вы так переносите Гемцитабин в монорежиме- обычно он вполне достойно переносится.
Алетрнатив заменить его на что-либо более щадящее - нет, так как это и так вполне легкопереносимая схема.
Тут нужно сделать акцент на грамотной сопроводительной терапии.
Рекомендую Вам такое сопровождение:

1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день утром с дня капельницы и по 5 день
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно каждый день
4. Дротаверин внутримышечно 2 раза в день

Онколог
В адъювантном режиме показано проведение химиотерапии капецитабином до 8 курсов, гемцитабин в монорежиме не самый эффективный препарат. Сейчас, учитывая Ваши жалобы нужно пройти полное дообследование-кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, мрт головного мозга с ку, так как крайние обследования выполнялись в июле, эхо кг, пройти консультацию кардиолога.Если по результатам обследований никакой патологии нет, нужно либо редуцировать дозу гемцитабина, либо отменять препарат,либо заменить его на капецитабин. На гемцитабине такие побочные эффекты практически не встречаются, поэтому нужно исключить другие причины такого состояния.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста 8 курсов подразумевает 8 капельниц или курс состоит из 3-х капельниц? Потому что еще 16 мы не представляем как перенести
Онколог
1 курс-это три введения. То есть 8 курсов -это 24 введения. Я советую переговорить с врачом по поводу назначения дообследования и уменьшению дозировки препарата. При таком состоянии мы решаем вопрос о переходе на другую схему либо о полном прекращении введения.
Клиент
Юлия Бабековна, а теперь один из самых сложных вопросов - как данную информацию донести до врачей. На жалобы они реагируют - "... а что вы хотите - всем от химии тяжело", "... будет тяжело - примите это...". А боюсь, что, если им им принесу ответы с сайта, они не воспримут их всерьез, а может и попросту разозлятся - что я усомнилась в их компетентности.
Как перенести еще таких 16 капельниц, я не знаю. Первые проходили относительно легко, а дальше с накопительным эффектом все хуже и хуже. Уже возникают мысли, а нужно ли продолжать все это.
Онколог
Можно попробовать , для начала, поговорить с врачом и обсудить вопрос дообследования и редукции дозы, если лечащий врач не согласится, тогда подойти к заведующему отделением. Второй вариант-запросить телемедицинскую консультацию для оценки тактики ведения, с федеральным центром( это нормальная практика), но чтобы врачи подгрузили им справку с описанием ваших жалоб и самочувствии на фоне лечения.
Третий вариант-запросить проведение повторного консилиума с решением вопроса о смене схемы лечения или прекращении лечения.
Ну и последний-это написать отказную…
Если ничего из этого не выйдет, на обследования не дадут направления, тогда можно обращаться на горячую линию в Минздрав.
Онколог, Маммолог
Если схема лечения, которую написал выше - не будет помогать - тогда нужно искать другие причины Вашего состояния. Это нетипичная реакция на Гемцитабин
Клиент
Владислав, Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что в рекомендациях стоит Гемцитабин, а по факту в стационаре делают другой препарат без уведомления об этом пациента? (например отсутствие Гемцитабина или по своему-усмотрению решили другой делать препрат).
Онколог, Маммолог
мне сложно себе представить такую ситуацию и я не вижу в ней смысла
Гемцитабин - очень распространённый и базовый препарат, он всегда есть в наличии
Терапевт, Онколог
С результатами обследований ознакомился.
В ближайшее время нужно дообследоваться, пройти обследование КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга, КТ органов брюшной полости с контрастом.
Сама по себе противоопухолевая лекарственная терапия Гемцитабином, должна переносится легче, попробуйте добавить еще симптоматическую терапию: Ондасетрон 8мг в/м утро и вечер, Церрукал 2табл по потребности при тошноте, Дексаметазон 4мг в/м утро.
Если терапия Гемцитабином будет также тяжело переносится, как один вариантов это переход на Капецитабин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычно гемцитабин переносится очень хорошо. Вам необходимо что бы ваш лечащий врач подобрал вам соответствующую сопроводительную терапию и если от нее не будет эффекта то редуцировать дозы препарата что бы вы легко могли переносить курс.