Низкие лейкоциты после химиотерапии

Добрый день! Прошу прокомментировать показатели крови. 29.04 прошла первый курс химиотерапии по схеме DC + трастузумаб следующий курс 19.05 как привести кровь в порядок к следующей капельницы? К какому врачу обратиться?

Тонзилит
42 года
5 Мая ·Просмотров: 905·Ксения, Москва

Ксения здравствуйте.

На основании данного анализа крови в активном восстановлении лейкоцитов нет необходимости, так как на практике чаще всего организм восстанавливается самостоятельно и лейкоциты повышаются до нормальных допустимых значений.

Сейчас больше внимания уделяйте полноценному сбалансированному питанию с акцентом на белки, прогулкам на свежем воздухе и правильной организации сна и бодрствования.

Общий анализ крови повторить следует за несколько дней до госпитализации.

Снижение лейкоцитов после цикла химиотерапии ожидаемо и не требуется активная терапия. Перерыв в 21 день дается организму на восстановление.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам крови имеется снижение лейкоцитов (лейкопения 2 ст), нейтропения, анемия 1 ст.
Учитывая, что нейтрофилов 0,9,в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение - контроль общего анализа крови через 3-5 дней для оценки динамики показателей.
Иногда требуется время, что клетки крови самостоятельно восстановилось, но если нейтрофилы будут снижаться, то в такой ситуации потребуется постановка КСФ (лейкостим, например).

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов после первого курса химиотерапии это ожидаемая реакция, и в большинстве случаев кровь восстанавливается сама к следующему циклу, поэтому специально поднимать показатели обычно не требуется.
Чаще всего рекомендуют наблюдение, повторить общий анализ крови за несколько дней до следующей капельницы и оценить динамику. Важно сейчас питание с достаточным белком, отдых и контроль самочувствия; при повышении температуры или выраженной слабости сразу обращаться к лечащему врачу.

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается нейтропения 3 степени и лейкопения 2 ст. Так же отмечается анемия легкой степени тяжести.
При таких показателях препараты для стимуляции выработки нейтрофилов-то есть филграстим или эпифилграстим не показаны, если нет повышения температуры до фебрильных цифр, для того, чтобы не допустить развития нейтропении рекомендуют вводить глутоксим, максимально скорректировать питание: больше есть мяса, рыбы, зелени, гречки, овощей, молочно-кислых продуктов. Через 3-4 дня нужно еще раз сдать кровь и посмотреть динамику, так как нередко пик падения нейтрофилов приходится на 9-10 дни после лечения. Если нейтрофилы снизятся до 0.5 показано введение филграстима, если нет, тогда уже сдавать кровь непосредственно перед курсом.
В дальнейшем нужно обсуждать с врачом профилактическое введение филграстима с учетом трехкомпонентной схемы и риска развития нейтропении

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17683910690421a832f56ff06cddae400f1057a0c9.jpg
Ксения
Клиент

Юлия, добрый день! Как и в каких дозировках вводят глутоксим? И могу ли я его купить в аптеке без рецепта врача? И подскажите филграстим положен по омс или его покупать самостоятельно? И кто его должен назначить? И еще подскажите могут ли падать тромбоциты от аспирина ? Принимаю аспирин в дозе 100 мг по назначению гематолога

Глутоксим вводят по инструкции, он продается без рецепта.
Филграстим назначает онколог или терапевт бесплатно по показаниям.
Считается, что аспирин не воздействует на количество тромбоцитов

Ксения
Клиент

Т.е мне нужно обратиться к терапевту по месту жительства и мне филграстим выдадут бесплатно?

Ксения
Клиент

Юлия еще хотела уточнить по поводу температуры, измеряю каждый день , держится на уровне 35.6- 35.8-36.1 максимально, это норма?

Принятый ответ

Если Вы уже выписаны с курса, в выписном эпикризе, как правило, прописывается рекомендация, о том, что нужно сдать кровь по мж через 7-10 дней, и уже на основании результата анализа решается вопрос о том нужно вводить филграстим или нет, с результатом нужно обратиться к терапевту или онкологу в поликлинике. Если Вы на курсе, то есть не было выписки, тогда онколог в онкодиспансере прописывает филграстим и там его выдают.
Температура у Вас в норме

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови выявлена нейтропения 3 степени.
Понижение некритичное и, вероятнее всего, они самостоятельно повысятся до следующей химиотерапии.
Самое главное - это наблюдать на общим состоянием и контролировать температуру тела. Если она повысится, то рекомендуют обратиться к онкологу.