Есть ли у моего ребенка аутизм

Здравствуйте, у меня есть дочь ей сейчас 1.9, мне кажется она не понимает обращеную речь к ней то есть: например говорю дай мячик она не даёт, выключи свет она не выключает ну вот что-то такое) на имя из 10 раз может отозваться 5 раз, но когда мы прячемся с мужем в комнате и зовём ее она всегда приходит к нам, любит махать ручками как крылышками но только когда сильно радуются (например пускаем пузыри ей они нравятся очень и она начинает махать и улыбается или смеяться) В глаза смотрит и приходит целоваться но редко, ест все, проявляет интерес к нашим продуктам, например сажусь кушать и она сразу подлазит ко мне и начинает чавкать чтобы ей тоже дали покушать, умеет пить с трубочки, с чашки нет и ложкой ещё не умеет, из слов хорошо знает мама, раньше говорила мама, папа, баба, га-га, ко-ко, воу воу, вот такое сейчас говорит только мама и что-то на своем, много слогов говорит тоже, не знает как делают животные нет указательного жеста, берет за руки чтобы что-то попросить например достать, или выражает недовольство и мы уже сами понимаем что она просит, из плюсов она повторяет почти все наши действия, например берет ушные палочки и пытается себе чистить уши, берет расчёску расчёсывает себе волосы, берет салфетку и вытерает пол, играли со стаканчиками она ставит стаканчики так как мы ей показали, когда мы ее хвалим мы громко кричим ураа молодец и хлопаем в ладоши, она тоже хлопает и улыбается, играет с детьми, ходит сама, бывает за руку на улице бывает вырывается хочет сама ходить, на детской площадке сама поднимается на горку держась за перила, привет и пока не машет к сожалению, может только мультку помахать ( в мультике показано в этот момент как детки махать привет) любит собирать пирамидку, редко может что-то выстроить в ряд, в машинку играет и катает ее туда сюда, когда играем вместе с машинкой она тоже повторяет за нами наши действия, кидает мяч я ей а она мне,знает куда одевать ботинки и знает куда нужно одевать носочки, когда играем в дождик( нужно выдать губку высоко чтобы якобы пошел дождик) тоже повторяет, повторяет когда рисуешь фломастерами на раскраске она тоже рисует так же, на бытовые звуки не реагирует остро, может немного заплакать от фена, пылесос не боится, фена боится потому что она обожгла ноги сильно и в больнице ей подслушивали ожоги мне кажется она из-за этого его начала бояться раньше такого просто не было, закручивает бутылки пробками, строит пирамидки, вот недавно начали осваивать и мелки и ей тоже понравилось и она рисовала мелками,скажите пожалуйста это похожа на аутизм или я уже себе на придумала?

Гидронефроз почки
22 года
2 часа назад·Просмотров: 64·Виолетта

Виолетта, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но заочно говорить о таких диагнозах, как аутизм, нельзя, тк это требует очной оценки психиатра. По описанию сейчас больше данных за зрр (зпрр).
По вашему описанию у малвшки сейчас много нормативных навыков (зрительный контакт, разделенное внимание, социальная улыбка, имитационная деятельность, интерес к деткам (что исключает симптомы аутизма, те при аутизме первично нарушена коммуникативная сфера),моторное развитие соответствует возрасту). Однако, Виолетта, есть и настораживающие моменты, которые требуют очной консультации (не выполняет простые просьбы Включи/дай, что говорит о задержке понимания речи; уж не сформирован (в норме формируется до 18мес); регресс речи (если он произошел при освоении,напр, моторных навыков, то это норма), если активеыц словарь не обогащается новыми словами,нет звукоподражаний, то это всегда повод для визита к врачу; нет жестовой коммуникации именно людям (не машет привет/пока); избирательная реакция на имя (если часто окликаете малышку для проверки, то это норма) и взмахи ручками при сильном возбуждении (если только при выражении эмоций, то это тоже норма) по отдельности могут быть нормой, но в комплексе с остальным требуют проверки).
В таких случаях,Виолетта, первично нужно исключить слуховые патологии (консультация сурдолога). Если со слухом все в порядке, далее очная консультация невролога и психиатра для оценки развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо большое, со слухом все в порядке я думаю, потому что если включить ее любимый мультик, она бежит сразу с другой комнаты к телевизору, сейчас пытаемся ограничивать мультики, есть коммуникация с нами, например мы ей говорим иди на ручки и она поднимает ручки но вот да не машет не привет не пока

Виолетта,выполнение просьбы,когда зовёте на ручкт, говорит о том, что понимание речи и коммуникация есть. Отсутствие жестовой коммуникации (привет/пока) само по себе не указывает на аутизм, тк у многих деток эти жесты могут появляться позже, особенно если их редко используют в семье. Но вот активный словарь из одного слова и лепета, это, Виолетта, уже задержка речи, а отсутствие уж, это значимый повод для консультации.
Хочу отдельно, Виолетта, сказать про мультики. Их просмотр в большом количестве косвенно тормозят речевое развитие, тк ребенок слышит речь с экрана, но она не обращена к нему лично, не требует ответа и не вовлекает в диалог. В этом возрасте речь развивается только через живое общение, эмоции, жесты и повторение за взрослым. Экранное время желательно свести к минимуму (не более 15 мин в день, разбивая по 5мин) или убрать совсем, заменив его совместной игрой, называнием предметов и простыми просьбами.
Повторюсь, Виолетта, для вашего спокойствия посетите сурдолога (бывает,что малыш слышит мультики из другой комнаты, шепотную речь, а слуховой нерв плохо обрабатывает звуковой сигнал, отсюда может быть непонимание речи/частичное понимание). Если все хорошо, то можно уже подключить занятия с логопедом-дефектологом (именно тот,кто работает с детками раннего возраста над пониманием обращённой речи и развитием речи).
Стимулируйте, Виолетта, уж, сами активно используйте его в общении с малышкой показывайте на предметы, называйте их, просите показать, что она хочет (напр, на выбор предлагайте яблоко или банан, мяч или куклу и тд пусть укажет пальчиком). Когда малышкп вас ведёт к желаемому, стразу не давайте, не предугадывайте, укажите своим пальцем на предмет (ты хочешь это?), тем самым вы будете давать малышке образец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо большое за ответ, больше не будем включать тогда вообще мультики, да уже записались к дефектологу

Хорошо,Виолетта, что вы записались к дефектологу. Он как раз оценит понимание речи, поможет выстроить занятия и подскажет, как стимулировать жесты и первые слова в быту,но! Опять же повторюсь, исключите первично слуховые патологии. Касаемо мультиков, исключить полностью,это правильное решение, Но! Можно не лишать малышку полностью удовольствия, и оставить хотя бы десять мин в день спокойных мультиков (лучше советские).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хорошо, запишусь к сурдологу, спасибо ещё раз большое за консультацию, а то места себе не находила

Пожалуйста,Виолетта🌼
Не накручиваете себя пожалуйста, а спокойно идете к специалистам, и не теряйте спокойствия🤍