Маленький рост мальчик 12 лет

Маленький рост, сдали анализы,гормоны понижены Нужно ли какое то лечение? Исследование: Трийодтиронин свободный 4.1 Тироксин свободный 0.79 Тиреотропный гормон 1.57 ФЛГ 1.1 ЛГ <0.20 Тестостерон 0.36 Пролактин 42.8

Нет
12 лет

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в прекрасной норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы
- ЛГ менее 0,3, что говорит об отсутствии пубертатн, начало пубертата у мальчиков до 14 лет, пока это вариант нормы.

- Какой рост и вес ребенка?
- половые признаки появились( оволосение, увеличение яичек?
- Какой рост за год?
Можете в приложении трекер внести данные и график по крепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 140,вес 30, за год максимум 2 см, года два примерно в одной паре

Рост сейчас ниже среднего, вес пониженный.

А данной ситуации можно досдать:
-ипфр-1 -гормон роста
- рентгенограмму кисти- костный возраст.
-Вит д
- Ферритин+ оак + срб
- исключить цилиакию- ат к глиадину и трансглутаминазе
- консультация гастроэнтеролога для исключения нарушений всасывания.
- биохимия крови: алт, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половых признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного не поняла про трекер,какое именно приложение и какие данные внести

Скачать приложение Трекер, там нужно внести рост и вес ребенка, все данные будет отражены в графиках, сделать скриншот и прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила,но не знаю,то сделала,или нет

А еще есть данные за предыдущие года, тоже внесите туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет данных. Но стала замечать,что одежду года два носит одну и ту же. В школе стали дети дразнить за рост, самый маленький в классе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что Вы порекомендовали сдать ,этого будет достаточно для гастроэнтеролога и эндокринолога ?

Принятый ответ

Для начала хватит, затем по результатам анализов, если что то нужно будет, врач на приеме до назначит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, огромное